В Туве завершился первый межрегиональный фестиваль старообрядческой культуры и ремесел

   Дина Оюн
16 июля 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/07/16/v-tuve-zavershilsya-pervyy-mezhregionalnyy-festival-staroobryadcheskoy-kultury-i-remesel.html

Сегодня гости и участники Первого межрегионального фестиваля старообрядческой культуры и ремесел разъезжаются по регионам. В течение трех дней в поселке Эржей на базе отдыха детского ансамбля "Октай" выступали художественные коллективы из Украины, Красноярского края, Бурятии и Тувы.

На Эржее гостей ждали. И хотя здешние местные жители всегда держатся особняком, не признают поддержку государства, отказываются от пенсий и пособий, первому фестивалю, посвященному их культуре, были искренне рады. Староверы по сути выступили соспонсорами Российского Министерства культуры, Министерства культуры Тувы, недавно созданного Центра Русской культуры республики (руководитель - Надежда Пономарева) - они обеспечили лодочную доставку всех участников фестиваля к месту проведения (в этом году паром, связывающий поселок с "большой землей", сломался), подкармливали гостей местными деликатесами - пирогами, холодцом, рыбой, ягодами и грибами.

В течение трех дней днем проводились мастер-классы по гончарному искусству, изготовлению глиняных свистулек, росписи по дереву. А в вечернее время на сцене, с декорациями из самой настоящей телеги с сеном, и живописными горами, а также движущими на заднем плане коровами и косарями выступали участники. Местные жители от разговоров с журналистами и съемок на видеокамеру уклонялись, все выступления музыкантов слушали внимательно, расходились неохотно и лишь далеко за полночь. И это несмотря на сенокос. Ученым-фольклористам они признавались, что слушать духовные стихи, которые когда-то исполняли их дедушки и бабушки, им очень интересно.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.