Французский город Дуарнэнэ может стать городом-побратимом Кызыла

   Дина Оюн
21 июля 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/07/21/francuzskiy-gorod-duarnene-mozhet-stat-gorodom-pobratimom-kyzyla.html

В Туву приехал французский горловик Лоран Поко, удостоенный в прошлом году на фестивале "Устуу-Хурээ" специального приза "Открытие фестиваля". Сразу по возвращении на родину студент факультета промышленного дизайна Парижского Университетам 2004 года он занялся исследованием творчества Максима Мунзука, известного тувинского актера, сыгравшего главную роль в фильме Акиры Куросавы "Дерсу Узала" (1976). К этому его подтолкнула встреча на фестивале с актрисой Галиной Мунзук, дочерью актера и воспоминания детства, когда он впервые посмотрел фильм японского режиссера.

Максим Монгужукович приезжал во Францию в 1976 и 1987 годах и представлял картину французскому зрителю. Лоран Поко начал собирать материалы, связанные с этими визитами в архивах, библио- и видеотеках. Побывал он и в городе Дуарнэнэ (французская провинция Бретань), принимавшем в 1987 году тувинского актера. Бессменый последние 30 лет мэр этого маленького городка, почетным гражданином которого являлся Максим Мунзук, передал Лорану Поко материалы об актере, а также коллекцию фильмов о национальных меньшинствах планеты. Здесь ежегодно проводится фестиваль фильмов о национальных меньшинствах планеты. Лоран привез в мэрию Кызыла и предложение от администрации города Дуарнэнэ "побрататься" со столицей Тувы.

В этом году это уже второе предложение к Кызылу стать городом-побратимом. В марте с подобным придложением к мэру Дмитрию Донгаку обратился глава администрации американского Гонолулу.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.