Тувинский аржаан Кундустуг, одно из излюбленных мест отдыха руководителя республики, приобрел новый дизайн

   Служба информации ГТРК "Тыва"
22 июля 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/07/22/tuvinskiy-arzhaan-kundustug-odno-iz-izlyublennyh-mest-otdyha-rukovoditelya-respubliki-priobrel-novyy-dizayn.html

Источник Кундустуг, один из древнейших аржаанов, упоминающихся в исторических хрониках, теперь в рамках подготовки к юбилейным торжествам по-новому архитектурно оформлен. В конкурсе на новый дизайн этого священного места, где по преданиям, останавливались купцы, следовавшие Великим шелковым путем в Туву со своими караванами товаров, приняли участие более 10 художников. Воплотить в жизнь было решено проект преподавателя Кызылского училища искусств Веры Саган. За изготовление проекта взялась не менее известная артель старателей "Ойна". Одна из ее бригад не только изготовила ворота, лавочки и ступеньки к воде, но и обеспечила беспрепятственный проезд к целебному источнику.

По новой дороге и приезжала туда вчера комиссия по подготовке к юбилейным мероприятиям. И пришла к выводу: все, кто приедет на святой источник после небольших доделок, попадут в сказку.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.