В рамках этно-фестиваля "Чир Чайаан" состоится показ фильма "Дерсу Узала" и пройдет встреча с тувинской актрисой Галиной Мунзук

   Дина Оюн
3 августа 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/08/03/v-ramkah-etno-festivalya-quot-chir-chayaan-quot-sostoitsya-pokaz-filma-quot-dersu-uzala-quot-i-proydet-vstrecha-s-tuvinskoy-aktrisoy-galinoy-munzuk.html

Сегодня в Абакане стартует второй эколого-этнический фестиваль театров "Чир Чайаан". Об этом корреспонденту "Тува-Онлайн" сообщила пресс-секретарь форума Александра Шлык. Порядка 140 гостей из разных уголков России, а также Чехии, Турции, Франции, Италии, Египта, Норвегии и Эстонии съедутся в Хакасию, чтобы на понятном всем языке кукольного театра рассказать об экологии и этнографии своего региона.

Кроме показа спектаклей, в рамках недельного фестиваля состоятся учебные, концертные и экскурсионные программы: семинары по экологии и этнографии, мастер - классы, концерты этнической музыки. Часть мероприятий будет проведена в увлекательном круизе по Саяно-Шушенскому водохранилищу по территории Хакасии и Красноярского края до границ Республики Тува.

Традиция проведения фестиваля, аналогов которому нет в мире, зародилась в прошлом году. Нынешний форум актеров, кинорежиссеров и продюсеров, театральных критиков, специалистов экологов и этнографов обещает стать более масштабным.

Сегодня вечером фестиваль откроется в парке "Орленок" праздничным шоу и шествием, в котором примут участие все желающие. Затем в "Сказке" артисты Хакасского национального театра кукол покажут спектакль "Алтын Аях" ("Золотая чаша"). В празднике примет участие полномочный представитель президента РФ в Сибирском ФО Леонид Драчевский. В это же время в городском центре культуры "Победа" пройдет презентация Чешско-французско-сибирского проекта "ECHOES"("Отголоски") и показ фильма "Дерсу Узала". После демонстрации состоится встреча с дочерью главного героя фильма Галиной Мунзук.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.