Глава республики принял делегации этнических тувинцев из Бурятии и Хубсугульского аймака Монголии

   Пресс-служба правительства
11 августа 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/08/11/glava-respubliki-prinyal-delegacii-etnicheskih-tuvincev-iz-buryatii-i-hubsugulskogo-aymaka-mongolii.html

Сегодня Председатель Правительства Тувы Шериг-оол Ооржак встретился с делегациями Республики Бурятии и Хубсугульского аймака Монголии. Глава Окинского района Республики Бурятии Дамби-Нима Самбуев, поблагодарив Шериг-оола Ооржака за предоставленную возможность посетить Туву, поведал, что к развитию своего национального самосознания сойоты шли десятилетиями: согласно российской переписи населения 1928 года этой народности не существовало.

Уже сегодня немало сделано для ее возрождения, к примеру, принято решение о переименовании Окинского района в Окинский сойотский национальный район, местные власти добиваются также причисления сойотов, которых в общей сложности насчитывается 1981 человек, к коренным малочисленным народностям Сибири, Севера и Дальнего Востока, выпущен сойотско-бурятско-русский словарь, разработана азбука сойотского языка.

О жизни тувинцев, проживающих в Хубсугульском аймаке Монголии, премьеру Тувы рассказали глава администрации сумона Цагааннуур Ядамдорж Эрдэнэжав, завотделом внешних связей администрации аймака Хурлээ Энхчимэг и оленеводка Цэвэл Пунцал. Основное занятие хубсугульцев - оленеводство, охота и рыболовный промысел. Интересна судьба оленеводки Цэвэл Пунцал, которая в восьмилетнем возрасте в год вхождения Тувы в состав России оказалась "по ту сторону кордона" и смогла посетить родину лишь сейчас, спустя 60 лет.

Шериг-оол Ооржак поблагодарил гостей за приезд, выразив надежду, что он не будет последним, пожелал успешной работы на съезде и увлекательного знакомства с Тувой. Подчеркнув необходимость культурного сотрудничества и духовного общения между этническими тувинцами, Председатель Правительства РТ обещал тувинской диаспоре в Монголии посильную помощь в изучении тувинского языка, в частности, в укомплектовании школьных библиотек книгами и учебниками на тувинском языке


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.