Решением Первого съезда этнических тувинцев создан Координационный Совет

   Дина Оюн
12 августа 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/08/12/resheniem-pervogo-sezda-etnicheskih-tuvincev-sozdan-koordinacionnyy-sovet.html

Первый съезд этнических тувинцев продолжает свою работу. Как сообщает служба информации ГТРК "Тыва", за три дня гости успели побывать в национальном краеведческом музее, в Тувинском лицее, отдохнуть на наших озерах и обсудить со всех сторон проблемы своего проживания вне родного этноса. О них шел разговор на специальном заседании за "круглым столом" в Доме правительства. Одна из главных - отсутствие учебников на родном языке. А что все прибывшие сохранили и стараются дальше сохранить родной язык, присутствующие убедились воочию.

Есть и другие преграды. Например, студент Д. Пунцаг из Баян-Ульгийского аймака Монголии поведал о том, что тувинцы в его родных местах вступают только в мононациональные браки, и из-за родственных связей дети рождаются с патологией. Выход он видит в том, чтобы больше молодежи с его родины отправлять на учебу в Туву, глядишь, кровь и обновится. А пока слишком сложна процедура визового режима. Интересно также и то, что тувинцы вдали от родины сохраняют не только язык, но привычный уклад хозяйствования. Цэвэл Пунцал, живущая сейчас в Хубсугульском аймаке Монголии, поведала о том, что хубсугульцы, как и много лет назад, занимаются в основном оленеводством, охотой и рыболовством. А жительница села Усинск отметила, что 30 процентов ее села - тувинцы, их дети до 11 класса имеют возможность изучать родной язык, после окончания много молодежи учится в тувинских вузах.

Завтра гости разъедутся. Но съезд принял решение создать координационный совет, который будет заниматься дальнейшей судьбой нового демократического образования.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.