Сегодня фанатам Виктора Цоя представят макет памятника их кумиру

   Дина Оюн
15 августа 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/08/15/segodnya-fanatam-viktora-coya-predstavyat-maket-pamyatnika-ih-kumiru.html

Сегодня на Арбате в день гибели Виктора Цоя у стихийно возникшей в 1990 году стены памяти традиционно соберутся поклонники его творчества. На этот раз это будет не просто неформальная тусовка тех, кто любил и любит музыку Цоя, а митинг его памяти. Поклонникам музыканта представят макет памятника из гипса, который по замыслу организаторов должен быть установлен в следующем году на Арбате, но уже в бронзе.

Инициатором этой акции выступает Российский Союз молодежи. Координатором проекта установки памятника Виктору Цою стал известный тувинский журналист Хеймер-оол Ооржак. Как сообщил Хеймер-оол корреспонденту tuva-online, сегодняшний митинг памяти Цоя - это еще и своеобразный социологический опрос в неравнодушной к творчеству поэта среде их отношения к созданной скульптурной композиции, проверка, насколько органично она сможет вписаться в Арбатскую действительность. Изначальная идея установки памятника принадлежит режиссеру Сергею Соловьеву, реализовал ее скульптор Алексей Благовестнов. Его Цой - это музыкант на мотоцикле. Макет уже был представлен вдове Виктора Цоя, Марианне и получил ее одобрение.

Митинг памяти музыканта начнется в 12.28 - момент гибели Виктора Цоя.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.