Тувинские ученые принимают участие в работе Международного Конгресса востоковедов

   Дина Оюн
16 августа 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/08/16/kongress.html

На конгрессе востоковедов. Дмитрий Васильев в окружении участников конгресса - Тува, Якутия. Фото Чимизы Даргын-оол Сегодня в конференц-зале Российской Академии наук торжественно открылся XXXVII Международный Конгресс востоковедов (ICANAS). Форумы ориенталистов проводятся вот уже три века, начиная с 1873 года. В третий раз Конгресс принимает Москва. Символичность того, что новое тысячелетие ICANAS встречает в России, подчеркивалось в выступлениях не раз. Об этом говорилось и в послании Конгрессу Владимира Путина, зачитанном его советником Джохан Поллыевой. Поллыева, о влиянии и аналитическом складе ума которой ходят легенды, с обесцвеченными прядями волос и розовой кофточкой казалась девушкой ПТУ-шницей в компании седовласых членов Президиума. Достойную партию ей составили новый министр образования Андрей Фурсенко, активно общающийся за столом президиума с соседкой из команды Президента, и председатель международного комитета Совета Федерации, откровенно в течение всего заседания набирающий смс на мобильном телефоне.

Девиз очередного ICANAS "Единство в многообразии" родился на Востоке. Он ключ к миру в XXI веке, считает президент Конгресса академик Ростислав Рыбаков.

В работе научного форума, приобретшего в новом столетии политическое значение, принимают участие около 2000 ученых из десятков стран. В том числе и тувинские: историки Николай Моллеров и Светлана Биче-оол, этносоциолог Зоя Анайбан, филолог Светлана Орус-оол и философ Чимиза Даргын-оол. Они представят свои доклады на секциях, которые открываются завтра в Российской Академии Государственной службы.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.