Аржаан (источник) Кундустуг в окрестностях Кызыла приобрел новый архитектурный дизайн

   Дина Оюн
20 августа 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/08/20/arzhaan-istochnik-kundustug-v-okrestnostyah-kyzyla-priobrel-novyy-arhitekturnyy-dizayn.html

Сегодня состоялось официальная церемония открытия архитектурного комплекса "Аржаан Кунгустуг", находящегося на территории Кызылского кожууна. Об этом сообщает пресс-служба правительства. Целебный родник на протяжении тысячелетий дарил свои воды всем живым существам. Обитавшие когда-то на берегу Енисея бобры тоже пили живительную влагу, стекавшую с гор. С тех пор аржаан и называется Кундустуг - Бобровый.

Благоустройство территории аржаана осуществлено благодаря инициативе и спонсорской помощи генерального директора артели старателей "Ойна" Анатолия Неволина. Строители возвели поистине уникальный ансамбль: художницей Верой Сагаан был создан проект, не нарушающий экологическую систему аржаана.

На подступах к аржаану построены архитектурные сооружения, арка с колокольчиками, сиденья. Лестница, ведущая к источникам, сооружена таким образом, что она сливается со скалами и создает впечатление естественной природной первозданности. Удобно место для отдыха: установленные там столы и скамейки сделаны из кедровых корней.

Аржаан Кундустуг имеет 21 источник ключевых вод. Хотя состав минеральных веществ аржаана не исследован, хорошо известно, что он помогает при сердечных недугах, суставных и нервных болезнях, при гипертонии.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.