Рисунки Нади Рушевой по произведениям Михаила Булгакова будут выставляться в Варшаве

   Дина Оюн
26 августа 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/08/26/risunki-nadi-rushevoy-po-proizvedeniyam-mihaila-bulgakova-budut-vystavlyatsya-v-varshave.html

13 рисунков Нади Рушевой из фондов Государственного Музея имени Пушкина отправляются в Варшаву. Графика безвременно ушедшей из жизни юной художницы на тему одного из самых популярных произведений Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" будет экспонироваться на выставке "Мастер Булгаков", которая откроется 20 сентября в Государственном Литературном музее имени Адама Мицкевича. Об этом корреспонденту tuva-online сообщила заместитель директора Пушкинского музея Елена Усова. Выставка организована в рамках договора о сотрудничестве столиц России и Польши по программе "Москва-Варшава". Экспозиция, посвященная жизни и творчеству русского писателя, составлена из фондов различных музеев. В ней собраны предметы быта писателя, редкие издания его произведений и иллюстрации к его многочисленным произведениям. Выставка будет открыта до 25 ноября.

Напомним, что в фондах музея имени Пушкина хранятся около 8000 рисунков Нади Рушевой, значительная часть из художественного наследия Нади. Имя Нади Рушевой носят московская школа № 470, где училась юная художница, и художественная школа г. Кызыла. В Туве в 1993 году открылся музея Нади Рушевой (филиал Тувинского республиканского музея "Алдан-Маадыр"), в фонды которого мама художницы, первая балерина Тувы Наталья Дойдаловна Ажикмаа-Рушева передала 400 подлинных рисунков дочери, каталоги и буклеты прошедших выставок, множество фотографий, а также картины и рисунки Николая Рушева. Именно Николай Константинович первым обратил внимание на ранний художественный талант дочери.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.