Узнал, что в Туве снова будут выборы. Кажется, они там проходили совсем недавно, кого еще выбирают? (М. Саая . Томск)

   Саяна Монгуш
27 августа 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/08/27/uznal-chto-v-tuve-snova-budut-vybory-kazhetsya-oni-tam-prohodili-sovsem-nedavno-kogo-esze-vybirayut-m-saaya-tomsk.html

Первый тур выборов в новый двухпалатный парламент республики состоялся 2 июня 2002 года. "Конкурс" составлял 707 кандидатов на 162 места. С первого "захода" в Великий Хурал удалось избрать 53 из 162 депутатов (7 депутатов в нижнюю Законодательную палату и 46 - в верхнюю палату Представителей). Чтобы начать работу, парламент Тувы должен был быть сформирован, по меньшей мере, на две трети. В виду низкой избирательной активности в Кызыле, избиратели обращались с предложениями снять барьер явки в 43% и считать избранным кандидата, набравшего простое большинство голосов. Самая высокая явка в период первого тура выборов в парламент оказалась в Тере-Хольском районе - 78%. В Сут-Хольском районе - 50% и Эрзинском районе - 47%. Самая низкая явка - 18% отмечалась в Кызыле, где находится треть всех избирателей республики (более 47 тыс. человек), во втором после столицы, по количеству населения Кызылском районе, в первом туре выборов проголосовало лишь 22% избирателей.

Город Кызыл до сегодняшнего дня так и не представлен в полной мере в парламенте республики. Вакантными остаются 8 депутатских мест (от города Кызыла) в Законодательную палату и 28 в палату Представителей. Очередные довыборы в Великий Хурал назначены на 26 октября с.г.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.