В издательстве "Наука" в сентябре выйдет в свет книга "Этнополитическая история Тувы в XX веке"

   Дина Оюн
14 сентября 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/09/14/v-izdatelstve-quot-nauka-quot-v-sentyabre-vyydet-v-svet-kniga-quot-etnopoliticheskaya-istoriya-tuvy-v-xx-veke-quot.html

В эти дни подписан в печать сигнальный экземпляр книги ученой Нелли Москаленко "Этнополитическая история Тувы в XX веке". Работа над этим солидным академическим изданием (17 авторских листов, более 250 страниц) велась в течение 10 лет в ходе многочисленных поездок Нелли Москаленко в Туву. Начинающего этносоциолога впервые заинтересовал республикой в центре Азии ее научный руководитель доктор исторических наук Севьян Израильевич Вайнштейн. Он стал и ответственным секретарем готовящегося издания.

В новой книге, подготовленной к печати в издательстве "Наука", нашли свое отражение основные вехи истории Тувы прошлого столетия - объявление российского протектората в 1914 году, формирование нового государства - Республики Танну-Тыва в 1921 году, вхождение Тувы в состав Советского Союза, новейшая история республики в период перестройки, а также выдающиеся политики, сыгравшие важную роль в истории Тувы - Алексей Турчанинов, Буян Бадыргы, Иннокентий Сафьянов, Салчак Тока. Нелли Москаленко стала одним из первых исследователей, рассказавших о непростых страницах новейшей истории Тувы - периоде объявления суверенитета Тувы, деятельности Народного Фронта, межнациональных столкновениях в республике.

"Сложнее всего с современностью, она все еще в процессе становления, а ты смотришь на нее глазами человека XX века со всем тем, что в тебе уже заложено. В моем случае еще и глазами влюбленного в Туву человека. Как определить, где грань между частным и тенденцией. В этой уязвимости и уникальность работы историка. Здесь самое главное быть честным," - считает автор монографии.

Новая книга выйдет в свет в конце сентября тиражом в 1000 экземпляров и грозит сразу же превратиться в раритетное издание - слишком велик интерес к Туве в целом и к ее истории в частности.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.