В монографии "История древнего Востока" высказываются разные гипотезы по этногенезу скифской культуры. Отдельные ученые связывают его с Тувой.

   Дина Оюн
19 сентября 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/09/19/v-monografii-quot-istoriya-drevnego-vostoka-quot-vyskazyvayutsya-raznye-gipotezy-po-etnogenezu-skifskoy-kultury-otdelnye-uchenye-svyazyvayut-ego-s-tuvoy.html

В издательстве "Восточная литература" вышла в свет монография "История древнего Востока". Богато иллюстрированный 900-страничный толмут рассказывает об истории и культуре стран Востока от ранних государственных образований до древних империй. Данная монография представляет собой уникальное междисциплинарное исследование ранних этапов древних цивилизаций Азии.

В девятой главе книги "Степи Евразии и древний Ближний Восток в киммерийско-скифскую эпоху" авторы анализируют возникновение степных культур скифской эпохи в Евразии. По мнению отдельных исследователей, их этногенез связан с Тувой. Подтверждением этой гипотезы стало одно из наиболее ярких открытий в российской археологии - раскопки в 1971-1974 годах в Уюкской долине грандиозного аристократического кургана Аржан, всколыхнувшего новую дискуссию о хронологии памятнико скифской эпохи и о происхождении разных народов скифского круга.

В качестве иллюстраций к этой главе используются уникальные золотые украшения из кургана Аржан-2, раскопки которого велись также в Уюкской долине в 2002-2004 годах.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.