Тувинские музыканты провели благотворительный концерт в пользу тувинских послушников, обучающихся в буддистских монастырях Бурятии

   Дина Оюн
20 сентября 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/09/20/tuvinskie-muzykanty-proveli-blagotvoritelnyy-koncert-v-polzu-tuvinskih-poslushnikov-obuchayuszihsya-v-buddistskih-monastyryah-buryatii.html

В Кызыле прошел благотворительный концерт, в котором приняли участие ведущие музыкальные коллективы республики. Вырученные средства будут направлены тувинским хууракам (послушникам), обучающимся в Иволгинском дацане Бурятии.

Интересно, что первые тувинские послушники появились в Бурятии в начале 40-х годов прошлого столетия. Их было всего двое: Амыртаа Хомушку и Кенден-Сюрюн Хомушку.

Сегодня в единственном Буддийском университете при Иволгинском дацане обучаются девять послушников из Тувы. Живут они в тех же домах, в которых обитали их земляки 60 лет назад, и очень нуждаются в средствах.

Каждый, кто приобрел билеты на этот концерт, смог не только послушать выступление известных музыкантов, но и принять участие в молебнах, которые проводили священнослужители из Управления камбы-ламы республики.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.