Генеральному консулу Монголии в Кызыле вручен Орден Республики Тыва.

   Пресс-служба правительства
21 сентября 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/09/21/generalnomu-konsulu-mongolii-v-kyzyle-vruchen-orden-respubliki-tyva.html

Сегодня Шериг-оол Ооржак вручил высшую награду Тувы - Орден Республики генеральному консулу Монголии в Кызыле Дарийн Пунцагу, который, проработав три года в Кызыле, возвращается на родину. Приемник Дарийн Пунцага будет представлен в начале октября - им станет г-н Ч. Сумаахуу, вице-мэр г. Улан-Батор.

Дипломатическое представительство Монголии с консульским округом, включающим в себя Туву, Хакассию, Алтай и Алтайский край было открыто в 2001 году в результате договоренности, достигнутой во время визита в Улан-Батор Президента РФ Владимира Путина.

Генконсульство представляет интересы Монголии в Южной Сибири, а также выдает выездные и въездные визы: за три года только жителям Тувы было выдано 5000 виз.

Вручая награду, Шериг-оол Ооржак отметил, что за время работы Дарийн Пунцага в Кызыле произошли коренные изменения в отношениях Монголии и Тувы, гораздо спокойней стало и на тувинском участке Российско-Монгольской границы, проработан ряд важнейших проектов, которые послужат ориентиром для развития дальнейших российско-монгольских отношений.

Дарийн Пунцаг в знак дружбы и благодарности за сотрудничество передал Шериг-оолу Ооржаку первую часть документального фильма о Туве, отснятого монгольскими журналистами. Журналисты приезжали в Туву в рамках договоренностей о культурном сотрудничестве летом этого года: свои десятидневные впечатления о республике они воплотили в часовой фильм, премьера которого состоялась 5 сентября на центральном телевидении Монголии. Успех передачи был ошеломляющим: по многочисленным просьбам монгольских телезрителей был организован ее повторный показ. Следует отметить, кинопроект имел не только познавательную функцию - он совершил настоящий переворот в представлениях монголов о Туве, ведь еще несколько лет назад в монгольских средствах массовой информации превалировали негативные отзывы о соседствующей республике в центре Азии.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.