Аяса Монгуша ждут в Подмосковье на подготовительных к чемпионату Европы спортивных сборах

   Дина Оюн
28 сентября 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/09/28/ayasa-mongusha-zhdut-v-podmoskove-na-podgotovitelnyh-k-chempionatu-evropy-sportivnyh-sborah.html

На подмосковной спортивной базе в Подольске в понедельник начались подготовительные сборы российской команды по борьбе сумо. 14 октября 10 спортсменов - 5 девушек и 5 мужчин - а также группа тренеров отправятся через Берлин в немецкий город Ризу, где 16-17 октября будет проходить очередной Чемпионат Европы по борьбе сумо. Риза уже принимала подобные старты, сумо здесь любят и международные соревнования по этому виду спорта здесь всегда собирают полные залы болельщиков. В планах российской сборной показать результаты, не хуже прошлогодних, когда команда первенствовала в общем зачете. Хорошие результаты были показаны и в индивидуальных состязаниях.

В этом году в составе сборной значится лишь один тувинский спортсмен - Аяс Монгуш. Планируется, что он выступит в весовой категории до 115 кг и в абсолютном первенстве. Но, к сожалению, как сетуют тренеры сборной, Аяс пока так и не появился на сборах в Подольске. Он пропустил также и предварительные сборы в Алуште, которые проходили на юге России с 4 по 17 сентября. Но тогда это было по уважительной причине - в связи с участием в национальном первенстве по борьбе хуреш. На этот раз причина опоздания тувинского спортсмена пока не выяснена.

Такое отношение к тренировочному циклу, по мнению тренеров, может поставить под сомнение участие тувинского спортсмена в чемпионате Европы.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.