Депутатов обвиняют в уклонении от финансовых проверок

   Дина Оюн
29 сентября 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/09/29/deputatov-obvinyayut-v-uklonenii-ot-finansovyh-proverok.html

Материал, в котором депутаты Законодательной палаты обвиняются в уклонении от финансовых проверок, был на днях опубликован в газете "Тувинская правда", учредителем которой является Правительствао республики. Речь идет о желании контрольно-ревизионного управления Минфина РТ провести финансовую проверку деятельности Законодательной палаты.

Депутаты, как сообщает пресс-служба парламента, отреагировали на эту публикацию на брифинге, в ходе которого отметили, что исполнительная власть не вправе проверять законодательный орган власти. По действующей республиканской конституции это право принадлежит Счетной палате РТ.

В частности, заместитель Председателя Законодательной палаты Виталий Вальков отметил, что контрольные органы проверяли и будут проверять депутатов: "Счетная палата проверяла нас в 2003 году, сейчас проводится очередная финансовая проверка. Мы не против финансовых проверок, мы против, когда контрольные органы исполнительной власти используются в откровенно политических целях, для оказания психологического давления на законодательный орган. Газетная "утка" о так называемых премиях депутатам за подготовку к юбилейным празднованиям, то это очередной бред правительственной прессы, используемый в политических целях. Заявляю официально, никто и никому никаких премий за что-либо подобное не выдавал и выдавать не собирался".


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.