По оценкам экспертов Всемирного банка, Москва по экономическому развитию сопоставима с Португалией и Аргентиной, а Тува - с Индонезией и Никарагуа

   Дина Оюн
29 сентября 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/09/29/po-ocenkam-ekspertov-vsemirnogo-banka-moskva-po-ekonomicheskomu-razvitiyu-sopostavima-s-portugaliey-i-argentinoy-a-tuva-s-indoneziey-i-nikaragua.html

В ходе последней встречи Управляющего директора, курирующего операции Всемирного банка по всему миру Шенгмана Жанга и министра финансов РФ Алексея Кудрина, было решено, что Всемирный банк получит возможность работать с российскими регионами без посредничества федеральных структур, но и, соответственно, без их гарантий по кредитам.

Всемирный банк к этой работе в условиях "новой финансовой политики" подготовился серьезно. На днях был презентован проект доклада отдела по борьбе с бедностью и управлению экономикой (регион Европы и Центральной Азии), в котором проанализированы региональные различия субъектов РФ. Анализ проводился российскими и международными экспертами в течение двух лет в рамках совместного проекта Всемирного Банка, представителей международного развития Великобритании и группы специалистов правительства РФ.

Межрегиональные различия, как отмечается в докладе, в России экстремальны, если измерять их с помощью показателя валового регионального продукта (ВРП), но гораздо менее значительны с точки зрения потребления на душу населения и других показателей, основанных на данных обследований домашних хозяйств. Если бы регионы России были самостоятельными государствами, они бы заняли с 32-го по 119-е места среди 173 стран. Иными словами, различия между российскими регионами примерно такие же, как и различия между большинством стран в мире. На одном конце спектра - Москва, стоящая на одном уровне с Португалией и Аргентиной, на другом - Тува, сравнимая с Индонезией и Никарагуа.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.