В Туве появится Залоговый Фонд

   Саяна Монгуш
30 сентября 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/09/30/v-tuve-poyavitsya-zalogovyy-fond.html

Сегодня Комитет по экономике Законодательной палаты парламента возглавляемый Борисом Балчий-оолом рассмотрел два законопроекта выносимых на рассмотрение предстоящей сессии. В связи с приведением в соответствие с федеральным законодательством Комитету предстоит внесение изменений и дополнений в 12 действующих республиканских законов. Среди них законы о лизинговой деятельности, о защите прав потребителей, по приватизации жилищного фонда и др.

На сегодняшнем заседании комитета депутаты утвердили изменения в республиканский Закон "О развитии жилищного ипотечного кредитования в РТ". К примеру, г. Кызыл будет вправе открывать собственное муниципальное ипотечное Агентство и регулировать вопросы ипотеки самостоятельно. Кожуунам республики, при наличии финансовых возможностей кредитования, закон предоставляет такие же права. По информации директора республиканского Агентства жилищного кредитования Аяса Лопсана, на сегодняшний день 93 молодые семьи уже стали участниками программы кредитования и получили средства на строительство и приобретение нового жилья. 45 молодых семей до конца года получат квартиры в строящемся доме по ул. Дружбы. На рынок вторичного жилья выделено 15 млн. руб., для 60 семей. Принятые Госдумой поправки в жилищный Кодекс и соответствующие изменения, принимаемые в республиканский закон существенно облегчит процедуру получения ипотечного кредита - считают депутаты и глава Агентства. На сессионное заседание 13 октября будет предложен в первом чтении закон "О залоговом Фонде республики Тыва". С его последующим принятием будет сформирован Залоговой Фонд для кредитования высокоэффективных инвестиционных проектов для развития республики.

В п р и м е р н ы й перечень вносимого в залоговый Фонд движимого и недвижимого имущества (из собственности республики) входят 12 объектов, среди которых: здания, ценные бумаги, авто - и авиа-техника стоимостью около 230 млн. руб. Земля также может стать предметом залога, но при условии одновременной ипотеки с недвижимостью, которая находится на этой земле, либо под залог идут земельные участки. Принятие закона позволит муниципальным образованиям, предприятиям и организациям получать кредит и совершать финансовые сделки, заложив те объекты, которые без действия закона оказываются "мертвым капиталом".


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.