Для участников конгресса тюркологов в Турции пели песни на тувинском языке

   Дина Оюн
1 октября 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/10/01/dlya-uchastnikov-kongressa-tyurkologov-v-turcii-peli-pesni-na-tuvinskom-yazyke.html

В Анкаре завершился Y-й Международный конгресс тюркологов. В его работе приняли участие языковеды из Германии, Франции, Болгарии, Китая, Грузии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии. Российскую делегацию представляли ученые из Москвы, Новосибирска, тюркоязычных республик федерации - Башкортостана, Татарии и Тувы.

С докладом на конгрессе выступила кандидат филологических наук, преподаватель Тувинского Государственного университета Любовь Кара-оол. Ее выступление было посвящено проблемам терминов родства и свойства в тувинском языке. В прошлом году ученая с блеском защитила диссертацию с аналогичным названием. Ее научный руководитель, известный исследователь тюркских рун, профессор института языкознания Игорь Кормушин также участвовал в работе этого научного форума. Работа тувинского филолога, представленная на тувинском и русском языках, вызвала большой интерес у турецких коллег. Для двоих из участников - вполне практический. Профессор Университета в Анкаре Экрем Арик-оглу совместно с тувинским коллегой Кларой Куулар работал над изданием тувинско-турецкого словаря. А другой турецкий ученый - Мехмет Олмез завершает работу над сопоставительной грамматикой тувинского турецкого языков.

Программа Конгресса помимо научных заседаний включала насыщенную культурную часть. Любовь Кара-оол, в частности, приятно удивило, что в один из дней концерт фольклора тюркских народов открыла песня "Теве-Хая" на тувинском языке. В репертуаре исполняющего ее турецкого ансамбля она оказалась не единственной из тувинских песен. В завершение концерта была исполнена и редкая песня о подвиге 60 богатырей.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.