Пятница, 19 апреля 2024 г. 15:16 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Нарусова продлила свои полномочия сенатора
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2004    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Нарусова продлила свои полномочия сенатора

Людмила Нарусова получила звание "Заслуженного работника республики Тыва" и подтвердила 14 октября с.г. свои полномочия сенатора, продлив еще на два года представительство от Законодательной палаты Великого Хурала (парламента) республики Тыва. Приступив к своим обязанностям на год позже еще одного тувинского сенатора Сергея Пугачева, 8 октября 2002 г. она была избрана представлять верхнюю палату Хурала, имеющего двухпалатную структуру. До процедуры выборов, сразу в день пирезда она провела две встречи с депутатами, предложив пообщаться в режиме "беседы-дискуссии". Монолог Нарусовой повторял тему майской встречи: ее усилия по дополнительному финансированию, строительству железной дороги, необходимость слаженных действий с исполнительной ветвью республиканской власти, парламентский контроле за своевременностью и грамотным оформлением инвестиционных проектов направляемых в Москву на защиту. Новостью оказалась лишь информация о визите президента Владимира Путина в Туву до конца этого года.

Отвечая на вопросы депутатов, утверждаемый сенатор, выразила согласие с тем, что Туву не стоит укрупнять и объединять с каким бы то ни было регионом; сообщила, что разделяет идею о легализации сбора конопли для использования в качестве сырья для фармакологии (о чем, оказывается, шли предварительные переговоры с бывшим министром здравоохранения РФ), но с новым руководителем ведомства эта тема еще не обсуждалась. "У меня язык не поворачивается осуждать людей, которые собирают эту коноплю, этот гашиш, ради того, чтобы прокормить своих детей. Надо не бороться с "дождем, который льет в засуху", а поставить его на службу, сделать предметом экспорта в Голландию например, где его используют как лекарственное средство", - заявила г-жа Нарусова.

Бывший депутат Госдумы и спикер тувинского парламента первого созыва Каадыр-оол Бичелдей попросил Людмилу Нарусову поделиться тем, как она намерена "строить работу с населением, чтобы ее могли видеть чаще, чем два раза в отпущенные сроком два года и на чем она намерена строить свою предвыборную концепцию, как кандидат в члены Совета Федерации". Депутата также заинтересовало наличие расчетов по людским ресурсам в проекте строительства железной дороги и открытия трех угледобывающих шахт в Туве. "Просчитана ли миграционная составляющая? Ее последствия? Как будет решаться жилищный вопрос? Только на одну Элегестинскую шахту потребуется более 120 тыс. рабочих, на строительство железной дороги, тоже не меньше. А просматривался ли экологический аспект вопроса? Будет ли учитываться мнение населения республики или будем делать так, как захотим?".

Людмила Нарусова парировала ссылками на российское правительство, чей уровень компетенции, не позволяет сомневаться в обоснованности принимаемых к рассмотрению вопросов (постановление появится в начале следующего года) и обещала сжать в резюме тома технико-экономического обоснования, представив их (с презентацией) в СМИ республики для широкого обсуждения. Надо заметить, что в республике сохраняющей естественную изоляцию, прогресс в виде железной дороги и неизбежного потока мигрантов - не приветствуется. По предварительным расчетам, для открытия трех шахт и вывоза угля по железной дороге республике потребуется более 120 тыс. рабочих рук на укладку полотна и такое же количество шахтеров. Рост населения с 300 тыс. до 600 тыс. человек так же увеличит, имеющиеся проблемы вдвое - считают в республике. Людмиле Нарусовой было передано обращение группы опекунов о помощи бюджету республики для погашения долга в сумме 108 млн. руб., образовавшихся с 1998 года перед детьми-сиротами. Депутат Виктор Сафрин поделился с обеспокоенностью тем, что назначаемые указом президента страны руководители силовых министерств и ведомств не подконтрольны никому в субъекте: "Сложилась практика, что федеральные назначенцы приезжают для получения очередного звания. Они становятся "заказниками", работают только на исполнительную власть и уезжают, поломав чьи-то судьбы. Местные понимают, что им здесь и дальше жить, ведут себя пристойно", - сообщил депутат, предложив совместно продумать механизмы контроля за деятельностью в ключевых звеньях "силовиков": МВД, ФСБ, прокуратуры. Борьба "с оборотнями в погонах" оказалась предвыборной, фейерверк закончился и без реформы правоохранительных органов у нас ничего не получится - констатировала Наруросова.

На еще один депутатский вопрос прозвучало обещание помочь жителям "зоны затопления" Саяно-Шушенской ГЭС во взыскании ежегодной компенсации в размере 180 млн. руб. "Мы знаем, что далеко не бедному "Русскому алюминию" отпускается по льготному тарифу электроэнергия, в то время как жители зоны подвергающейся затоплению не могут добиться справедливости. Это вопрос, который требует политического решения".

Добрая фея, решительно разрубающая узел 20-летней проблемы водохранилища, также рассказала о других чудесах. Двое студентов военно-медицинской Академии из Тувы, оказавшись в Петербурге без общежития, прописаны ею на собственной жилплощади (очевидно на Мойке), а к студентке исторического факультета Тувинского университета получающей персональную стипендию им.Анатолия Собчака, с нового года добавят еще двух студентов. Как и ожидалось, главное условие соблюдения легитимности продления полномочий сенатора - наличие альтернативного кандидата, было соблюдено со всей формальностью. 40-летний сотрудник аппарата Законодательной палаты сообщил о своем "решении, продиктованном соблюдением законности". Неожиданная интрига со стороны 12 депутатов, объявивших к концу встречи о своем выдвиженце из числа коллег, была пресечена президиумом со ссылками на нарушение Регламента, согласно которому решение должно оформляться за несколько дней до процедуры, с соблюдением всех требований, как-то: с согласия одной трети избранных депутатов не только нижней палаты, но и верхней. Во всяком случае, в день голосования никаких неожиданностей не произошло, лишь депутат Палаты представителей из г. Чадана Виктор Монгуш, чью вытянутую руку упорно не замечал собственный спикер, сообщил корреспонденту "Тува-онлайн" то, о чем ему не позволили высказаться публично: "Выставили опереточного оппонента, который сам же заявляет что не готов к деятельности. Здесь же все расписано правительством, это формальный оппонент. Возможно, Нарусова, как утверждает, спит и видит мучения народа Тувы, но я посмотрел, что у нее чистые, за вычетом налогов доходы за прошлый год - 12 миллионов. Народом не зря сказано. что сытый - голодного не разумеет. Надо взращивать свои кадры, русских, тувинцев, а не звать варягов. Если бы правительство не обработало депутатов, кто бы голосовал за Пугачева, когда он сюда прилетел? Кто бы его знал?! Это частное явление общей тенденции - отсутствие четкой кадровой политики. В Туве - все варяги, начиная с руководства МВД, ФСБ и прокуроров. Три прокурора тут было. Из Новосибирска прислали транспортного прокурора, полковник, которому ничего не светило, привезли в Туву - дали генерала, следующий Мосияш - приехал, получил генерала - уехал. Сейчас - тоже приехал, получит генерала - тоже уедет. Неужели Тува это полигон для того, чтобы приезжали варяги из-за Саян, получали звания генеральские и уезжали? Неужели у нас нет своих кадров? Я согласен чтобы вместо Нарусовой был кто-то из Тувы, но политически одного с нею веса никого нет. Она перевесит кого угодно, потому что "у нее неформальные отношения с президентом страны". О чем это говорит? О том, что нам надо думать о своем завтрашнем дне. Надо готовить свои кадры. У нас такая же ситуация как в футболе, игроков покупают, не развивая своей базы. Это ненормально, но для России это более чем нормально, потому что двоюродный племянник президента страны стоит или весит больше чем министр".

Саяна Монгуш
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования