Пустующую совхозную контору за год переоборудовали в современную сельскую школу

   Пресс-служба Парламента РТ
22 октября 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/10/22/pustuyuszuyu-sovhoznuyu-kontoru-za-god-pereoborudovali-v-sovremennuyu-selskuyu-shkolu.html

Учащиеся и педагоги Ак-Тальской начальной школы Чеди-Хольского кожууна отметили новоселье. Отпраздновать решили скромно, почти по-семейному. Пригласили самых близких из числа выходцев из этого села. После торжественной части, наряду с гостями, за стол на правах хозяев сели и дети. В числе гостей бывший директор совхоза, ныне председатель Законодательной палаты Василий Оюн, глава администрации Чеди-Хольского кожууна Николай Дартай-оол, специалисты совхоза, строители-подрядчики - тоже выходцы из этого села.

Благодаря появлению нового здания школы, Ак-Тальские дети получили возможность заниматься в одну смену - невиданная роскошь для столичных учебных заведений. Идея переоборудования пустовавшего здания конторы развалившегося совхоза принадлежит Николаю Дартай-оолу. Осуществить ее удалось буквально за год. Василий Оюн со своей стороны выразил некоторое сожаление, что совхозу не удалось противостоять охватившей всю страну рыночно-перестроечной разрухе. "Тем не менее - отметил спикер,- отрадно, что здание не было разрушено полностью. Сегодняшнее событие можно расценить как знаковое. Дети, которые поселились в этом здании, вырастут и возьмут бразды управления в свои руки. Они должны восстановить прежнее и построить лучшее будущее. А мы сегодня должны приложить все усилия, чтобы заложить необходимую базу".

Вместе с новым зданием директор школы получил и новые проблемы: не хватает мебели, учебного материала. Хотелось бы иметь хотя бы один компьютер, так как с будущего года уже в программу второго класса будет включена информатика. С учетом потребностей школы гости были практичны в выборе подарков - комплект штор, холодильник для школьной столовой, музыкальный центр. Обещали оказать содействие в решении вопроса обеспечения школы всем необходимым.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.