Швейцарские специалисты изучают опыт тувинских коллег в борьбе с туберкулезом

   Дина Оюн
22 октября 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/10/22/shveycarskie-specialisty-izuchayut-opyt-tuvinskih-kolleg-v-borbe-s-tuberkulezom.html

Сегодня специалисты Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству (ШАРС) Рольф Штройли и Жан-Пьер Штамм в сопровождении тувинских врачей и специалистов направляются в южные кожууны Тувы - Тес-Хемский, Эрзинский. За пять дней пребывания в республике они уже успели побывать практически во всех районных больницах. А завтра им предстоит командировка на Тоджу.

Швейцарских врачей более всего поражают энтузиазм и преданность делу их тувинских коллег - при существующем недостаточном финансировании здравоохранения местные врачи, как подчеркивают гости, делают все возможное для сохранения здоровья, особенно в отношении туберкулеза. Решать существующие проблемы они предлагают на паритетных началах с участием Правительства Тувы. Швейцарская сторона, в частности, готова взять на себя замену дорогостоящего рентгеновского оборудования, которое изношено или уже не работает практически во всех больницах республики. Поставляться оно должно в соответствии с новыми требованиями и стандартами Всемирной организации здравоохранения (специализированного подразделения ООН).

Своими предложениями специалисты из Швейцарии готовы поделиться на завершающем брифинге в Министерстве здравоохранения в пятницу. Детали дальнейшего участия Швейцарии в проекте по борьбе с туберкулезом в Туве станут известны уже после принятия решения в Берне, ориентировочно в декабре 2004 года.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.