Швейцарские специалисты высоко оценили организацию медицинской работы в Тес-Хемской районной больнице

   Дина Оюн
25 октября 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/10/25/shveycarskie-specialisty-vysoko-ocenili-organizaciyu-medicinskoy-raboty-v-tes-hemskoy-rayonnoy-bolnice.html

Завершился визит в Туву специалистов Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству (ШАРС) Рольфа Штройли и Жан-Пьера Штамма. В пятницу в правительстве состоялось заседание, на котором обсуждались итоги работы и дальнейшие перспективы сотрудничества швейцарской и тувинской сторон в борьбе с туберкулезом.

В ходе полуторочасовой встречи гости, в частности, отметили резкое различие в уровне оказания медицинской помощи и оснащении больниц в столице Тувы и в районах республики. Внимание, по их мнению, следует сосредоточить именно на кожуунных больницах. Они высоко оценили организацию медиционской работы в Тес-Хеме, искреннюю заинтересованность персонала районной больницы, компетентность руководства - главного врача Чечены Чооду.

Штройли и Штамм заверили, что ШАРС и в дальнейшем будет оказывать поддержку Туве, но в соответствии с принципами Всемирной организации здравоохранения, она будет несколько отличаться от запланированного в частности обновления аппаратов для проведения флюорографии. ВОЗ рекомендует внедрять метод микроскопии по Цилю-Нильсену, который должен заменить флюорографию. Поэтому и закупать Швейцария для Тувы будет бинокулярные микроскопы и рентгеноборудование.

Предложен и перечень новых поставок и финансовой помощи: 4 стационарных рентгенаппарата для районных больниц в Сут-Холе, Овюре, Эрзине, и противотуберкулезного стационара в Кызыл-Мажалыке, 1 мобильный рентгенаппарат для тоджинских оленеводов, а также сопутствующие аппараты на общую сумму 7 млн.рублей; инкубатор для новорожденных в Тоджинскую больницу, операционный стол и операционную лампу в Тес-Хем на сумму 1.2 млн.рублей; игрушки и музыкальный центр для Балгазынского детского санатория; 450 тысяч рублей будут выделены СПИД-центру, 300 тысяч рублей Управлению исполнения наказаний, 600 тысяч рублей Детскому фонду.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.