Внешнеторговый оборот с Монголией снизился на миллион. Что делать?

   Пресс-служба Парламента РТ
4 ноября 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/11/04/vneshnetorgovyy-oborot-s-mongoliey-snizilsya-na-million-chto-delat.html

Меры по активизации внешнеторговой деятельности республики, объем которой за прошедший год снизился на миллион, обсуждались на заседании Круглого стола в Законодательной палате республики. Как констатировали участники, товароооборот с соседним государством за 10 месяцев этого года составил всего 2 миллиона 631 тысячу долларов. При этом объемы "дикой" торговли, не приносящей дохода в казну, исчисляются другими цифрами. В числе предложенных мир - развитие приграничной торговли: строительство торговых центров, складских помещений, гостиниц для предпринимателей из Монголии. В развитии торговой инфраструктуры должна быть заинтересована и монгольская сторона.

Представители органов безопасности выразили сомнение по поводу придания статуса многостороннего пропускному пункту "Хандагайты". Создание российско-китайских предприятий "Кок-Тейский кирпичный завод" и ООО "Сансар", в учредительных документах которых указана продажа древесины, привлечение трудовых ресурсов из Кавказского региона, они оценивают как "угрозообразующие" факторы. С этим были не согласны представители таможенных служб и главный федеральный инспектор по РТ Виктор Чернышов. Он отметил, что на международный рынок надо выходить смелее, нет смысла "сидеть на богатстве", имея низкий уровень социально-экономического развития.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.