Исполнилось 110 лет со дня рождения красного командира Сергея Кочетова

   Дина Оюн
8 ноября 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/11/08/ispolnilos-110-let-so-dnya-rozhdeniya-krasnogo-komandira-sergeya-kochetova.html

7 ноября исполнилось 110 лет со дня рождения героя трех войн - первой мировой, гражданской и Великой Отечественной, красного командира, чье имя с 1924 года носит одна из центральных улиц тувинской столицы, Сергея Кочетова. С 20 лет жизнь Сергея Кузьмича Кочетова связана с Тувой. Отсюда он был призван на 1-ю мировую войну. Этот военный опыт и станет решающим в его назначении командиром отряда красных партизан для борьбы с вооруженными формированиями белогвардейцев, проникших на территорию Тувы и Монголии.

23 мая 1921 года отряд Кочетова принял свой главный бой в местечке Тарлашкын Эрзинского кожууна. Отряд белогвардцейцев численностью более 500 человек под командованием прапорщика Поползухина, помощника атамана Казанцева, был разбит. В этом бою красный командир был дважды ранен, но своих бойцов не оставил.

Кочетов в дальнейшем принимал активное участие в становлении новой Тувы, в подготовке Всетувинского учредительного Великого Хурала, который состоялся 13-16 августа 1921 года в его родных местах - селе Атамановка.

Три пулевых, четыре осколочных ранения и две контузии получил командир Кочетов на фронтах Великой Отечественной войны. За мужество и героизм он был награжден орденами "Красная звезда", Отечественной войны 1 степени и "Знак почета", двумя орденами ТНР. 29 апреля 1945 года Сергей Кочетов был единогласно избран депутатом Совета Национальностей Верховного Совета Союза ССР. Ему было присвоено звание "Заслуженного гражданина г. Кызыла". В 1957 году Сергея Кузьмича не стало, он скончался после тяжелой болезни.

Решением Государственной комиссии имя Сергея Кузьмича Кочетова было внесено в издание "Заслуженные люди Тувы XX века".

(по материалам статьи Алексея Дугержаа)


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.