По официальным данным, в результате ночного пожара погибли 20 человек, неидентифицированными остаются еще 26 фрагментов человеческих тел

   Пресс-служба правительства
11 ноября 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/11/11/po-oficialnym-dannym-v-rezultate-nochnogo-pozhara-pogibli-20-chelovek-neidentificirovannymi-ostayutsya-esze-26-fragmentov-chelovecheskih-tel.html

По данным на 14 часов 11 ноября во время пожара в рабочем общежитии в Кызыле в ночь с 9 на 10 ноября погибло 20 человек, 26 госпитализировано с ожогами и ранениями различной степени, среди них 16 детей. Число погибших не считается окончательным, поскольку остаются неидентифицированными 26 фрагментов человеческих тел, обнаруженных при разборе пожара. Сегодня на совещании у Председателя Правительства Тувы с участием главного федерального инспектора по Республике Тыва, руководителей обеих палат Великого Хурала и мэра г. Кызыла принято решение о создании государственной комиссии по организации похорон жертв пожара и помощи пострадавшим. В состав комиссии, председателем которой назначен вице-премьер Сергей Барыбин, вошли представители силовых структур, правительства Тувы и мэрии Кызыла, депутаты парламента республики. В день похорон, точную дату которого предстоит согласовать с родственниками погибших, по Республике Тыва будет объявлен траур.

Глава республики Шериг-оол Ооржак отметил, что выяснение причин пожара не входит в компетенцию государственной комиссии - это дело следственных органов, и посоветовал не устраивать политической шумихи вокруг случившегося ЧП с обвинением всех и вся. По факту пожара прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 219 ч. 3 УК РФ.

Одной из основных версий возгорания считается самовольное подключение в результате обесточивания общежития ОАО "Тываэнерго" за долги жильцов по электро- и теплоэнергии. Первыми, кто был допрошен прокуратурой по делу, были генеральный директор ОАО "Тываэнерго" Анатоли Верзаков и начальник службы энергосбыта того же предприятия Иван Денисов. Сегодня в республику прибыла специальная комиссия МЧС России во главе с заместителем министра Евгением Серебряниковым, в составе которой 8 специалистов МЧС и 7 врачей.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.