Те, кто первыми спасся от пожара, бросали камни в окна горевшего дома, чтобы разбудить спящих соседей.

   Саяна Монгуш
11 ноября 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/11/11/te-kto-pervymi-spassya-ot-pozhara-brosali-kamni-v-okna-gorevshego-doma-chtoby-razbudit-spyaszih-sosedey.html

В результате ночного пожара 9 ноября в двухэтажном рабочем общежитии на улице Паротурбинной погибло по последним данным 25 человек. Без крова осталось, по предварительным данным, более полутора сотен людей, в больнице находятся 33. Пострадавшие размещены в школе № 12. Корреспондент "Тува-Онлайн" встретилась с очевидцами трагедии.

Чойганмаа Донгак: "Если бы пожарные и МЧС помогли людям сбить решетки на окнах, можно было спасти очень многих! Они почему-то выставили оцепление и никого не пускали, а в окнах в это время кричали люди о помощи. Кто спасся, бросал в окна камни, чтобы разбить и разбудить спящих. Почему это не делали спасатели? Ведь должны быть у них инструменты специальные - резать, выламывать. Один мужчина больной астмой, так и умер на наших глазах. Кричал у окна, потом видимо задохнулся и упал. У пожарных кончилась вода в машинах, и они стояли с пустыми шлангами, ждали, когда откуда-то подвезут. Мы стояли голые, почти все босиком на снегу, очень много было раненых, с переломами, ведь прыгали со второго этажа."

"Я приехал в третьем часу ночи после смены, - рассказывает водитель Ужар-оол Хертек: "На месте нашего общежития были руины, заливаемые пожарными. Детей и жену нашел в школе 12, живыми. Им помогли какие-то ребята, соседи. Сыновей (2 и 6 лет) бросили из окна второго этаж и ловили внизу. Погибло тоже очень много. Не могу сказать точно. Я не всех соседей знал в лицо, потому что комнаты сдаются в аренду и люди постоянно меняются. Но у жильцов первого этажа шансов почти не было. Окна зарешечены, а в коридор не выйти. В каждой комнате проживало почти по 6-7 человек. Иногда по 3 семьи. Вот и посчитайте, сколько нас было."

Сотрудник ППС Альберт Осипов не стоял на месте, и забежав в горящее здание, сумел вынести мальчика. Услышав плач еще одного ребенка, разглядел в дальнем углу комнаты девочку, но на второй заход не хватило дыхания, упал в обморок от угарного газа.

На вопрос, какая помощь вам сейчас нужна, грустные женщины отвечали: "Самое главное - крыша над головой. Ведь не будешь всю жизнь по родственникам мыкаться, а кто-то добавил: "Живому человеку все нужно: даже иголка пригодится."


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.