Первые похороны погибших начнутся в районах республики уже завтра

   Саяна Монгуш
12 ноября 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/11/12/pervye-pohorony-pogibshih-nachnutsya-v-rayonah-respubliki-uzhe-zavtra.html

Долги жильцов сгоревшего общежития по ул. Паротурбинной за потребленную электроэнергию составляли более 344 тыс. руб. Цифра была озвучена на одном из закрытых заседаний Совета безопасности при правительстве РТ. Выбивание долга обернулось 25 жизнями. Как сообщили корреспонденту "Тува-онлайн" потерпевшие, общежитие давно уже не принадлежит никакому предприятию. Заброшенное здание числившееся за мебельной фабрикой обжили граждане не имевшие жилья, а предприниматель Римма Оюн-ооловна Оюн вложила свои средства и отремонтировала, числясь комендантом. После нее новым владельцем стала Алла Хертековна Кара-оол ООО "Бузурел", которая и вела все расчеты с жильцами. В 2003а все расчеты с жильцами. В 2003ы с МУП "Наш Дом", где и оформлялись все документы по регистрации. Квартиры приватизированы, жильцы имеют ордера, но большинство проживающих не владельцы, а арендаторы. Примерная стоимость коммунальных расходов составляла около 1, 5 тыс. руб. в месяц для одной семьи. В общежитии жили студенты, скинувшиеся на аренду по 3-4 человека, многодетные семьи. Социальная миграция из провинции в столицу республики вызвала резкий прирост городского населения и уменьшение жителей села. Пригород Кызыла (поселок Каа-Хем на чьей административной границе с городом и располагаются общежития Паротурбинной) за последние пять лет увеличил население вдвое. Низкие темпы ввода жилья вызвали появление целых кварталов самостроя возводимого из старых деревянных срубов, перевозимых в город из районов республики. Дачные поселки горожан превращаются в места постоянного жительства для лиц без прописки и регистрации, вынужденных искать работу в городе. Под жилье используются даже бани. Не удивительно, что в общежитии рассчитанном по санитарно-гигиеническим нормам на 70 человек проживало в четыре раза больше.

По данным МУП "Наш Дом", в сгоревшем общежитии было прописано 138 граждан, фактически, по показаниям потерпевших проживало в два раза больше. Депутат республиканского парламента от города Кызыла, строитель Виктор Сафрин комментирует случившееся как закономерность: "Глава республики обещал перед последними выборами, что снесет все общежития и предоставит людям нормальное жилье. Надо держать обещания. Пока будут общежития, будут пожары и бедствия. Ведь вес они в аварийном состоянии. Люди не должны жить в таких халупах в таком количестве. Миллионы которые выбрасываются ежегодно на долгострой и ненужные объекты, как кондитерская фабрика - надо пустить на ввод жилья. Или перестройку общежитий под нормальные малосемейки, в каждой из которых будет конкретный хозяин, который будет следить за порядком и с которого можно спросить".

Расходы на похороны погибших понесет администрация Кызыла, а родственникам тех, чьи останки решено похоронить в родных селах - местные органы власти должны обеспечить помощь.

Буддийские монахи, выразив соболезнование, обещали провести специальные ритуалы для погибших, с тем чтобы "следующее перерождение оказалось более удачливым". Среди погибших, по неофициальным данным 12 детей. Точные цифры держатся в секрете, как объясняют чиновники - чтобы не будоражить народ. По факту прозошедшего ЧП не проведено ни одной пресс-конференции...


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.