РАО ЕЭС договорилось с властями Тувы о погашении долга на 16 млн. рублей

   ИА "Интерфакс"
21 ноября 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/11/21/rao-ees-dogovorilos-s-vlastyami-tuvy-o-pogashenii-dolga-na-16-mln-rubley.html

Представители РАО "ЕЭС России" достигли договоренности с администрацией республики Тува о погашении текущих бюджетных долгов перед энергетиками за поставленную тепло-и электроэнергию, сообщил "Интерфаксу" заместитель руководителя бизнес-единицы N2 РАО ЕЭС Андрей Вагнер. По его словам, договоренность была достигнута в Кызыле в ходе трехстороннего совещания, посвященного подготовке республики к прохождению осенне-зимнего периода, с участием полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина, властей республики и представителей энергохолдинга.

"Власти республики обязались до конца текущего года погасить задолженность бюджета республики и бюджета Кызыла в размере порядка 16 млн. рублей перед "Тываэнерго" (контролируется РАЭ ЕЭС через АО "Красноярскэнерго" - прим. ИФ)", - сказал А.Вагнер.

"Кроме погашения догов власти Тувы обязались своевременно оплачивать тепло и электричество, которое "Тываэнерго" обязуется поставлять до конца года бюджетным предприятиям", - уточнил он. При этом А.Вагнер отметил, что обязательства энергетиков касаются только бюджетных организаций. "С остальными должниками мы продолжим работу", - отметил он. На совещании также была достигнута договоренность о создании совместной группы по обсуждению вопросов формирования энерготарифов в республике, сообщил А.Вагнер. По его словам, в ходе совещания его участники выразили сочувствие пострадавшим в ходе пожара в общежитии в Кызыле, произошедшем 10 ноября. При этом представители республики, по словам А.Вагнера, "не высказывали претензий к РАЭ ЕЭС". "Стороны отметили, что ситуация с происшествием должна развиваться в логике расследования, которое ведут органы прокуратуры", - уточнил А.Вагнер.

Общая задолженность предприятий Тувы перед ОАО "Тываэнерго" составляет прядка 429 млн. рублей. В свою очередь, долг АО перед угольными предприятиями достиг 60 млн. рублей, в связи с чем была прекращена отгрузка угля на Кызылскую ТЭЦ.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.