Начаты съемки фильма о Туве

   Саяна Монгуш
6 декабря 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/12/06/nachaty-semki-filma-o-tuve.html

Съемочная группа Восточно-Сибирской студии кинохроники сегодня начала в Туве свою работу. В рамках проекта по программе Госкомитета по кинематографии при Министерстве культуры РФ возобновлена кинолетопись страны. Аналогичные киноальманахи студия снимает сегодня в Бурятии и Якутии. Как сообщил корреспонденту "Тува-онлайн" режиссер будущего фильма Антон Кодкин: "На протяжении 80 лет ведется хроника истории Сибири. Мы исполняем государственный заказ. Последний фильм о Туве снятый на нашей студии - "Зона затопления" Бориса Шунькова и Шамиля Седен-оола. Тема нынешней работы по Туве выбиралась не нами, это, повторю, государственный проект. Страница истории будет посвящена скифскому археологическому комплексу "Аржаан-2", природа - по материалам, которые планируем отснять на территории биосферного заповедника "Убсунурская котловина" и еще одна тема - животноводство в уникальной республике, где, есть и оленеводческие хозяйства, наравне с содержанием верблюдов и яков".

Оператор Вячеслав Столяров считает, что одна из главных задач проекта в том, что: "Надо рассказывать людям друг о друге". Он снял фильм о Тофаларии "Затерянное племя" в 2001 году, снимал сойотов Бурятии, так же, как и тофалары считающих себя "осколками" тувинских родов.

Директор фильма Тамара Холодковская сообщила, что съемочная группа проработает в Туве в течение двух недель, а сдача альманаха запланирована на март 2005 года.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.