За год поголовье коз и овец выросло на 11 процентов, среднемесячная зарплата на 30 процентов

   Пресс-служба правительства
8 декабря 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/12/08/za-god-pogolove-koz-i-ovec-vyroslo-na-11-procentov-srednemesyachnaya-zarplata-na-30-procentov.html

Правительством Тувы подведены предварительные итоги социально-экономического развития республики за 11 месяцев и намечены меры по достижению прогнозных показателей 2004 года. По информации Министерства экономики РТ, за январь-ноябрь 2004 года промышленными предприятиями республики произведено продукции на 1 973 миллиона рублей. Рост по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в действующих ценах составил 27,3 процента, индекс физического объема - 112,8 процента. Объем промышленной продукции достиг 97,9 процента от годового прогноза против 91,1 процента за аналогичный период 2003 года.

Увеличились добыча золота и асбеста, выпуск стеновых и нерудных строительных материалов, шерстяной пряжи и швейных изделий, производство мяса и мясных полуфабрикатов, рыбной и цельномолочной продукции, животного масла, консервов, водки, безалкогольных напитков, газет. Достигнут рост производства зерна, картофеля, овощей, мяса, молока и шерсти. По сравнению с прошлым годом поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 1 процент, оленей - на 9 процентов, лошадей - на 10, овец и коз - на 11, верблюдов - на 19, свиней - на 29 процентов. В то же время Министерством сельского хозяйства и продовольствия, администрациями кожуунов, налоговыми и статистическими органами не отрегулирована отчетность по аратско-крестьянским хозяйствам, что привело к снижению статистических показателей по валовой продукции сельского хозяйства.

Освоено 595,5 миллиона рублей инвестиций в основной капитал. Введены в строй действующих 14 объектов производственной и социальной сферы - АТС в поселке Каа-Хем, школы в Ак-Довураке и Элегесте, пристройка к республиканскому тубдиспансеру, дом культуры в селе Качык, торговый центр в Эрзине и крытый рынок в Хандагайты, участок оросительной системы в Бай-Тайгинском кожууне, жилые дома общей площадью 12,4 тысячи квадратных метров, в том числе 60-квартирный дом на улице Каа-Хем, два подъезда дома МВД, 24-квартирный дом на улице Дружбы, 16-квартирный дом на улице Пушкина, четырехквартирный жилой дом в селе Кунгуртуг. До конца года планируется сдать в эксплуатацию инфекционный комплекс, первую очередь аэровокзала, 27-квартирный дом на улице Буренской, кондитерскую фабрику и гостиницу в г. Кызыле, баню в Сукпаке и третий блок школы в Чадане.

Управлением автомобильных дорог общего пользования "Тувавтодор" сдано в эксплуатацию 3 километра автодороги Бояровка - Тоора-Хем. Предприятиями транспорта перевезено 1,4 миллиона тонн грузов, что на 52,5 процента выше уровня прошлого года. Товарооборот розничной торговли составил 94,8 процента объема годового прогноза, объем платных услуг - 93.2 процента. По состоянию на 1 октября 2004 года 140 предприятий получили прибыль в размере 15,3 миллиона рублей, в том числе на транспорте - 6,3 миллиона, в сельском хозяйстве - 2,6 миллиона, в торговле и общественном питании - 1,9 миллиона рублей. Среднедушевые доходы населения повысились на 16,3 процента, составив 3 148.8 рубля на одного человека в месяц. Номинальная среднемесячная зарплата возросла на 30,8 процента и составила 5 412 рублей, реальная заработная плата увеличилась на 16,1 процента.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.