Природоохранные полномочия республики с введением в действие федерального закона значительно сократились

   Саяна Монгуш
10 декабря 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/12/10/prirodoohrannye-polnomochiya-respubliki-s-vvedeniem-v-deystvie-federalnogo-zakona-znachitelno-sokratilis.html

С введением федерального закона № 122 урезаны природоохранные полномочия республики. Об этом шла речь на прошедшей сессии Законодательной палаты Великого Хурала республики. За республиканскими органами остались только три функции: принятие межмуниципальных программ, содержание двух республиканских заповедников (Азас, Убсу-Нур) и информирование населения об экологической обстановке в республике. Все водные ресурсы так же передаются под контроль федерального центра, в республике остается право использования водных ресурсов, не относящихся к бассейну Енисея (озера Сут-Холь, Чедер, Дус-Холь).

Принят в первом чтении закон "О порядке предоставления в пользование участков недр для геологического изучения и добычи общераспространенных полезных ископаемых, а также в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых в РТ". К полномочиям субъектов теперь относится только определение порядка пользования общераспространенных полезных ископаемых (гравий, песок, известь). За федеральным центром оставлено разрешающее право на использование твердых полезных ископаемых, как золото, уголь и др. Размер ставки разового платежа устанавливается Правительством республики.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.