Сегодня в Туве пройдет юбилейный вечер известного писателя Кызыл-Эника Кудажи

   Дина Оюн
10 декабря 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/12/10/yubilei-kudazhi.html

13 декабря исполнится 75-лет народному писателю Республики Тува, прозаику, поэту, драматургу, публицисту, переводчику и журналисту Кызыл-Энику Кыргысовичу Кудажи. Вечер, посвященный юбилею, пройдет сегодня в 15 часов в Доме народного творчества. Уроженец местечка Чээнек Ийи-Тальского сумона Улуг-Хемского кожууна, эти места он в дальнейшем описывает в своем романе-эпопее "Улуг-Хем неугомонный", впервые взялся за перо в 1948 году. Его первая книга стихов вышла через десять лет в 1958.

Как рассказывает о нем литературовед Мария Хадаханэ, Кудажи одним из первых тувинских писателей после Олега Саган-оола широко повидал мир, был в странах Европы и Юго-Восточной Азии. Любимое хобби писателя - охота в тайге, наблюдение за жизнью природы, даже поднимался на Монгун-Тайгу. всё испытать, увидеть и написать. В последние годы активно выступал в жанре публицистики по острым проблемам жизни.

Принять участие в чествовании народного писателя Тувы, орденоносца, члена Союза писателей СССР Кызыл-Эника Кудажи приглашены председатель исполкома международного сообщества писательских союзов Сергей Михалков и председатель Союза писателей России Валерий Ганичев.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.