Зрителей концерта в Кремлевском Дворце съездов познакомили с программой фестиваля "Кызыл-Москва"

   Дина Оюн
10 декабря 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/12/10/zriteley-koncerta-v-kremlevskom-dvorce-sezdov-poznakomili-s-programmoy-festivalya-kyzyl-moskva.html

Зрителей, собравшихся 9 декабря в Кремлевском Дворце Съездов на концерт обертонного пения, познакомили с программой Первого фестиваля тувинской культуры "Кызыл-Москва", который пройдет в столице 29-30 декабря. Публике роздавались красочные буклеты, а живая реклама фестиваля была представлена на сцене Кремлевского Дворца. Открыл концерт отрывком из эпоса "Джангар" народный сказитель Калмыкии, а по совместительству еще и советник по идеологии Правительства Калмыкии Владимир Каруев. Тувинцы выступили одним блоком, самым ударным в программе. Но, увы, огромная площадка "проглотила" исполнителей, вкупе с не отстроенным звуком это смазала впечатление от выступления тувинских звезд. Ярко и интересно смотрелся лишь Конгар-оол Ондар, его единственного экипировали отдельным микрофоном. А вот соло воспитанников хоомейжи, артистов ансамбля "Эртине", солистов ансамбля "Олчей" Аян-оола Сама и Артура Дамдын-оола несколько потерялось. Даже хит Андрея Монгуша "Мен тыва мен" в исполнении коллектива из 11 исполнителей не произвел былого впечатления.

Как часто бывает, несмотря на великолепную возможность провести супердейство на одной из самых престижных площадок России, организационно концерт не получился - начиная от реализации билетов, которые организаторы решили продавать не в кассах города, а по предприятиям, и в итоге просто роздавали бесплатно перед представлением, и заканчивая скудной сценографией в виде экрана, присутствие которого тем не менее не создавало впечатления "одетой" сцены.

Организаторы пренебрегли и соблюдении авторских прав. По крайней мере, руководство ГТРК о том, что великолепный видеоряд из фильма телекомпании будет использован в качестве иллюстрации концерта, проинформировано не было.

Все эти недостатки тем не менее не испортили впечатление публики. Народ был доволен. Очень доволен.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ "КЫЗЫЛ-МОСКВА" (29-30 декабря 2004)

29 декабря

Чайный клуб "Матэ" (ул. Лестева, 19/2, м. Шаболовская)

13.00 - пресс-конференция для журналистов (аккредитация по адресу: tuva-online@yandex.ru, тел. 366-42-69)

Центральный Дом Журналиста (Никитский бульвар, 8а, м. Библиотека им. Ленина)

18.00 - открытие. Выставка уникального камнерезного искусства Тувы. Мастер-класс резьбы по камню камнереза и поэта Бижека Комбу Дойдуловича.

Рассказ об истории этого древнего искусства главного хранителя фондов Всероссийского Музея Декоративно-Прикладного и Народного искусства Софии Комаровой.

18.30 - фильм об уникальной природе Тувы

19.00 - выступление молодых тувинских фольклорных групп "Чангы-Хая" (Тыва) и "Олчей" (Тыва-Москва). Гости - московский ансамбль русского фольклора.

30 декабря

Государственный Культурный Центр-Музей В.С.Высоцкого (Н.Таганский тупик, 3, м. Таганская)

17.00 - вернисаж московских художников в галерее "Сэм Брук" (Центр-музей В.С.Высоцкого) Ольги Великодной, Елены Щепетовой, Натальи Сазоновой, Марии Эсмонт "Пленэр в центре Азии"

19.00 - концерт ансамбля "Алаш" (Тыва), лауреата фестивалей "Устуу-Хурээ", "Хоомей", "Саянское кольцо". Гости - группа "Чангы-Хая". Закрытие Фестиваля "Кызыл-Москва".


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.