Сергей Шойгу стал главным ньюсмейкером страны

   Дина Оюн
17 декабря 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/12/17/sergey-shoygu-stal-glavnym-nyusmeykerom-strany.html

Сергей Шойгу стал фигурой номер один вечерних выпусков новостей всех центральных каналов России. Высказывания министра по поводу политики в сфере культуры цитировали по несколько раз.

"Я не понял, где тут основные направления. Все, что вы сказали,- это из положения о министерстве, это ваша работа, за которую вы получаете государево жалование",- заявил он после пространного доклада министра культуры. Кстати, выступление Александра Соколова в роли руководителя культурного ведомства, которое он возглавляет чуть более полугода, было дебютным. "Количество издаваемых газет в последние годы выросло на порядок, радиоканалов - в разы, книг - в разы. А мы, по вашим словам, являемся самой нечитающей страной. Зачем тогда издают? Семь лет звучат слова о защите авторских прав, но ничего не делается. Как были на Горбушке контрафактные, 'левые', 'бодяжные' диски, так они и есть. При этом фильмов снимается опять-таки в разы больше. Вы нам просто скажите по пунктам, что надо сделать, какие законы принять, и мы руками и ногами проголосуем",- призвал Сергей Шойгу. "Мы в конце концов правительство, а не филармония!"

Резкие слова одного из самых долгоиграющих членов правительства в адрес новичка спровоцировали бурную дискуссию, в итоге завершившуюся решением снова заслушать Александра Соколова по этим же вопросам через полгода.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.