Парламентский комитет по здравоохранению и социальной политике возглавила бывший мэр города Зоя Сат

   Пресс-служба парламента
23 декабря 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/12/23/parlamentskiy-komitet-po-zdravoohraneniyu-i-socialnoy-politike-vozglavila-byvshiy-mer-goroda-zoya-sat.html

Председателем Комитета по здравоохранению и социальной политике Законодательной палаты на прошедшей сессии избрана Зоя Сат. Она заменила в этой должности Бориса Кудерека, назначенного 9 декабря Указом Председателя Правительства министром здравоохранения Тувы. Напомним, что Борис Кожун-оолович Кудерек уже занимал должность министра здравоохранения республики с 1992 по 2000 годы. В Законодательной палате он представлял Бай-Тайгинский кожуун.

Депутаты Законодательной палаты большинством голосов поддержали назначение на должность председателя комитета его заместителя Зои Сат.

Некоторую интригу при этом привнес депутат Владимир Орус-оол. Он высказал сомнение - а не захочет ли Борис Кудерек вернуться к своей депутатской деятельности. На момент проведения сессии Избирательная комиссия Тувы еще не сняла с него депутатских полномочий. Намерения Бориса Кудерека по этому поводу так и остались до конца неясными, также остается неясным, есть его заявление в Избирательной комиссии или нет.

Зоя Назытыевна Сат, депутат Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тыва по Центральному избирательному округу № 6 (г. Кызыл). По образованию врач, окончила лечебный факультет Красноярского государственного мединститута. Двадцать с лишним лет возглавляла Кызылское медицинское училище. В 1990 году была избрана депутатом Верховного Совета Тувинской АССР. Широкой общественности стала известна в 1993 - 1998 годах, когда возглавляла администрацию города Кызыла. Зоя Назытыевна - единственная женщина-мэр в истории столицы Тувы. Отличник здравоохранения СССР, Отличник народного просвещения Российской Федерации.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.