Как прошел визит Далай-Ламы в Россию и много ли было паломников из Тувы? (Л.Санчай, Кызыл)

   Саяна Монгуш
27 декабря 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/12/27/kak-proshel-vizit-dalay-lamy-v-rossiyu-i-mnogo-li-bylo-palomnikov-iz-tuvy-l-sanchay-kyzyl.html

29 ноября в Россию после 12-летнего периода отказа в выдаче российской визы смог приехать с кратковременным визитом духовный лидер буддистов мира Далай-Лама. В Элисту приехало более 30 тувинских паломников. Для некоторых это был уже второй приезд в течение 2 недель, так как первоначально было объявлено о визите 13 ноября. Визит был приурочен к Дням проведения фестиваля тибетской культуры в Калмыкии и церемонии возведения мандалы божества Гухьясамаджи во дворце культуры Элисты. Там же проходили другие мероприятия: лекции, демонстрация фильмов, молебны, создание масляных фигур. Была развернута очень богатая выставка буддистских икон - танка, скульптур и масок из калмыцкого фонда и привезенных ламами монастыря Гьюдмед.

После приезда Его Святейшества в 1992 году, в Калмыкии построено 33 хурула (хурээ), 28 субурганов (буддистских ступ), построен огромный, очень красивый хурул в Элисте, в месте освященном Его Святейшством. В этот Далай лама освятил место строительства нового хурула, который будет стоять в центре города и представлять собой огромный монастырский комплекс. Комплекс планируют завершить в течение года. Как сказал президент, 100 миллионов спонсорских рублей необходимых для его строительства уже собраны и возможно, на церемонию открытия приедет сам Далай-лама. Он уже дал согласие приехать в 2005 году.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.