Фестиваль "Кызыл-Москва" стартовал сегодня в Центральном Доме журналиста при поддержке Московского бюро ЮНЕСКО

   Дина Оюн
29 декабря 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/12/29/festival-kyzyl-moskva-startoval-segodnya-v-centralnom-dome-zhurnalista-pri-podderzhke-moskovskogo-byuro-yunesko.html

Сегодня знакомством с выставкой камнерезного искусства, представленной тувинским союзом художников при содействии Всероссийского Музея декоративно-прикладного и народного искусства и помощи депутата Государственной Думы Чылгычы Ондара, открылся первый в истории двух столиц фестиваль "Кызыл-Москва". Пришедшим зрителям предлагалось пройти целый чайный ритуал, приобрести книги тюркской поэзии издательства "Ключ", различные тувинские сувениры - от значков и плакатов до видеокассет с фильмом о Туве. Камнерез Бижек Комбу продемонстрировал искусство резьбы по камню в действии. Он ушел смотреть концерт, а его дело увлеченно продолжили новоиспеченные ученики. Музей представил не только современные работы мастеров в выставочных витринах, но и виртуальные работы тувинских классиков резьбы в виде демонстрируемой на экране мультимедийной программы. Организационно не все прошло гладко. Прежде всего вызывает вопросы, почему так и не был показан заявленный фильм о Туве документалистов Гринпис. Зал был также заполнен лишь наполовину. Но восторженная реакция зрителей на увиденное, и прежде всего услышанное создавало впечатление аншлага.

Удачным было и ведение концертной программы. В этой роли дебютировали мисс Студенчество-2003 Буяна Аракчаа и ведущий Радио России Сергей Маркус. Сергей Маркус, объявляя участников, сообщал зрителям очень интересные подробности о тех или иных культурных феноменах Тувы. Правда, смущало, что иногда ведущий называл жителей двух столиц "москвичами и кызыльцами". Интересный бленд хоомея и виолончели представил ансамбль "Олчей", но наибольшие аплодисменты выпали на долю "Чангы-Хая". Чуть более сдержанно зрители отнеслись к выступлениям гостей-музыкантов из Чукотки и Хакасии. Завтра зрителей ждет встреча с группой "Алаш" и выставка московских художниц о Туве.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.