Поддержка профессионального искусства и сельских учреждений культуры - приоритеты новой целевой программы

   Пресс-служба парламента
20 января 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/01/20/podderzhka-professionalnogo-iskusstva-i-selskih-uchrezhdeniy-kultury-prioritety-novoy-celevoy-programmy.html

Сегодня члены Комитета Законодательной палате по науке, образованию и культуре рассмотрели вопросы выносимые на очередную сессию, намеченную на 24 января. Депутаты поддержали республиканскую целевую программу "Приоритетные направления развития культуры и искусства Республики Тыва на 2005-2010г.г.>, представленную в связи с предстоящими структурными изменениями и новыми кадровыми назначениями в министерстве замминистра культуры Зоей Самдан. Работа над составлением Программы началась еще в 2003 году. Проведено три зональных совещания, в марте прошлого года руководители отрасли обсудили ее на итоговом совещании и одобрили основные направления. Приоритетные направления развития культуры на пятилетку - поддержка профессионального искусства и сельских учреждений культуры. "Фольклор за эти годы сделал большой прорыв, и сейчас, сохраняя эти позиции, назрела необходимость поддержать именно профессиональное искусство" - сказала заместитель министра. Члены Комитета указали на необходимость тщательной сверки расходных данных по Программе, учитывая последние параметры бюджета, до сессионного рассмотрения документа.

На заседании также были рассмотрены проблемы функционирования и развития в республике общеобразовательных учреждений с кадетским компонентом. Директор кызылской школы № 1 и директор республиканской кадетской школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей выступили с предложением провести "Круглый стол" по данной теме. Профильный Комитет внес его проведение в план работы на второе полугодие. Всего в планах Комитета на февраль-апрель рассмотрение 7 законопроектов и проведение Правительственного часа "О ходе реализации Федерального закона от 22 августа №122 ФЗ в части замены льгот на денежные компенсации".


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.