Чабаны, кочующие в юртах, тоже получат льготы по ЖКХ

   ГТРК "Тыва"
21 января 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/01/21/chabany-kochuyuszie-v-yurtah-tozhe-poluchat-lgoty-po-zhkh.html

"Вместо пустых обещаний декларативных законов, принятых в свое время под давлением правых и левых партий в популистских целях, граждане получают реальные деньги", - так охарактеризовал новый закон о монетизации льгот на последнем селекторном совещании глава тувинского правительства Шериг-оол Ооржак. По его словам, с введением нового федерального закона в действие в Туве значительно увеличилось не только количество льготников, но и общая сумма средств, подлежащих выплате. Если в 2004 году в республике насчитывалось 7469 ветеранов труда, то в этом году - 15115. Ежемесячные денежные выплаты получат все жители республики, внесенные в федеральный и республиканский регистры, независимо от того, используют они предоставленные им льготы или нет. В том числе и животноводы на отгонных пастбищах, которые имеют льготы по оплате услуг ЖКХ, но не имеют самих этих услуг, поскольку проживают в юртах. Одновременно возрастает и "стоимость" льгот. Так, по официальным данным, затраты на предоставление льготного проезда в городском транспорте в 2004 году составляли 36 рублей в месяц на человека. Нынче же каждый городской житель Тувы будет получать по 99 рублей в месяц.

Глава тувинского правительства отметил также, что ежемесячные денежные выплаты по республиканскому регистру в два-три раза превышают уровень выплат в таких регионах, как Татарстан, Башкирия и Удмуртия. Напомним, что размер ЕДВ для ветеранов труда составляет в Туве 402 рубля, для тружеников тыла - 479, для пострадавших от репрессий - 441, для реабилитированных - 491 рубль.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.