Правда ли, что еще перед Новым годом в монгольских степях, сбившись с пути, замерзла группа "челноков" из Тувы, и тела этих людей не выдают родственникам"? (С.Кара-сал, Кызыл)

   Саяна Монгуш
22 января 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/01/22/pravda-li-chto-esze-pered-novym-godom-v-mongolskih-stepyah-sbivshis-s-puti-zamerzla-gruppa-chelnokov-iz-tuvy-i-tela-etih-lyudey-ne-vydayut-rodstvennikam-s-kara-sal-kyzyl.html

Такую информацию не подтверждают ни в одном из официальных структур республики, отвечающих за безопасность граждан. К моменту подготовки материала корреспонденту "Tuva-online" не удалось связаться лишь с генеральным консулом Монголии в Туве и службой ОВИР МВД РТ, в которых 21 декабря телефоны молчали. В прокуратуре республики сообщили, что не располагают такими данными, а Управление ФСБ по РТ отказалось дать какой -либо комментарий, не опровергая и не подверждая достверность данной информации. В тувинской таможне сообщили, что ими не фиксируется въезд и

выезд физических лиц на границе, поэтому служба не располагает такими данными. В кызылском пограничном отряде ограничились кртаким сообщением о том, что сотрудники выезжали в Мугур-Аксы (Монгун-Тайгинский район граничащий с Монголией и Республикой Алтай) для выяснения обстоятельств предположительного исчезновения на этом участке российско-монгольской границы трех граждан России, занимавшихся мелкой коммерцией. Однако, никаких данных, подверждающих это предположение, не нашли.

Между тем, в слухах циркулирующих в Кызыле, говорится о 14 жертвах,

которые якобы возвращались после шоп-тура в Манчьжурию на микро-автобуса "ГАЗель", от которого остался лишь остов, остальное (как и весь товар) люди сожгли, пытаясь спастись от морозов, которые в конце декабря зашкаливали за минус 50.

Во всяком случае предложений поехать в Маньчжурию на автобусе не стало меньше, только маршруты пролегают более цивилизованным путем, по России: через Иркутскую область и Бурятию.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.