В законопроекте о структуре нового тувинского правительства не указана должность высшего должностного лица республики

   Саяна Монгуш
25 января 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/01/25/govstructure.html

Комитет по государственному строительству, местному самоуправлению Законодательной палаты парламента провел вчера заседание, обсудив законопроекты, выносимые на очередную сессию, которая состоится завтра, 26 января. К первому чтению Комитетом рекомендован проект республиканского закона "О Конституционной комиссии Республики Тыва", "О системе государственных органов исполнительной власти Республики Тыва", "О наименованиях, порядке формирования и сроков полномочий представительных органов муниципальных образований, выборных должностных лиц местного самоуправления, вновь образованных муниципальных образований Республики Тыва".

Конституционная комиссия должна выполнить одну, но глобальную для Тувы задачу - подготовить референдум по внесению изменений в действующую конституцию республики. Она будет работать на общественной началах, под председательством Председателя правительства республики. На проведение предстоящего референдума в бюджете республики заложено 4 млн. рублей.

По мнению членов Комитета, законопроект "можно поддержать концептуально, но обратить внимание на ряд вопросов". Депутаты сочли целесообразным увеличить количество членов комиссии с 32 до 37. Согласно п. 4 ст. 3 законопроекта Конституционная Комиссия формируется на паритетных началах, ее состав на четверть формируется по предложению Главы правительства, далее по четвертям: обеими палатами парламента республики, партиями и общественными организациями. В порядке обсуждения высказано предложение - ограничить круг партий и организаций, предоставив право участия в работе Конституционной комиссии РТ только тем политическим партиям и общественным организациям, у которых есть представительство в Госдуме и парламенте республики.

К решению о "концептуальной поддержке" депутаты пришли и при обсуждении проекта закона Республики Тыва "О системе государственных органов исполнительной власти Республики Тыва". Систему органов исполнительной власти в республике составляют министерства, службы и агентства. Согласно законопроекту министерство Республики Тыва осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной законодательством сфере деятельности. Служба осуществляет функции по контролю и надзору, а Агентства - по оказанию государственных услуг, по управлению госимуществом. Члены Комитета пришли к мнению, что ко второму чтению законопроект необходимо доработать. В ст.1 законопроекта не прописано наименование высшего должностного лица республики. Депутат Каадыр-оол Бичелдей отметил: "Этим законом де-факто и де-юре аннулируется пост Председателя правительства. Это незаконно. Почему у нас правительственный акт о структуре органов исполнительной власти стоит впереди закона?".

Проект закона "О наименованиях, порядке формирования и сроков полномочий представительных органов муниципальных образований, выборных должностных лиц местного самоуправления, вновь образованных муниципальных образований Республики Тыва" также рекомендован к первому чтению. в ходе обсуждения стало ясно, что ко второму чтению этого закона будет немало поправок. В частности, представители хурала представителей г. Турана выразили протест по поводу включения их представительного органа в перечень вновь образуемых представительных органов муниципальных образований. Как отметил председатель хурала представителей г. Турана Михаил Иусов, представительный орган Турана работает уже два созыва. Последние выборы прошли в ноябре 2004 года, нет никого смысла образовывать новый представительный орган.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.