Количество заболевших гепатитом А в России за 2004 год выросло на 6,8%

   Александр Папын
30 января 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/01/30/gepatit.html

В России в 2004 году на 6,8% выросло число заболевших гепатитом А до 43,4 тысячи человек. Об этом говорится в пресс-релизе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Показатель в целом по стране составил 22 случая на 100 тысяч населения. Показатели в Республиках Тыва и Дагестан, Карачаево-Черкесской Республике, Амурской и Ивановской областях - 50-83 случая. Есть регионы, в которых положение еще хуже. В Тверской области - 108 случаев на 100 тысяч начеления, Калининградской области - 247 случаев, Эвенкийском автономном округе - 154 случая на 100 тысяч населения", - говорится в сообщении.

"Неблагоприятным прогностическим признаком является значительно возросшее количество вспышек гепатита водного характера", отмечается в пресс-релизе.

"Основной причиной высокого уровня заболеваемости гепатита А являются серьезные недостатки в обеспечении населения доброкачественной питьевой водой: 19% проб воды, поступающей потребителю из разводящей сети, не отвечают гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям и 7,6% по микробиологическим показателям", - говорится в документе.

Из общего числа источников нецентрализованного питьевого водоснабжения более 22,2% не отвечает государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, констатирует служба.

"В целях предупреждения дальнейшего роста заболеваемости вирусным гепатитом А и охраны здоровья населения Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко рекомендовал главам субъектов РФ активизировать работу по разработке и утверждению региональных программ по улучшению питьевого водоснабжения населения", - говорится в сообщении.

Кроме того, Онищенко призвал региональные власти выделить средства на покупку вакцин против гепатита.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.