Ситуация в исправительных учреждениях России по сравнению с 2003 годом ухудшилась

   РИА "Новости"
30 января 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/01/30/ustinov.html

Ситуация в российских исправительных учреждениях ухудшилась, заявил в ходе коллегии генпрокурор РФ Владимир Устинов, сообщает РИА "Новости". По его словам, в ходе проверок в 2004 году прокуратура выявила нарушений в сфере уголовно-исполнительного наказания в 1,5 раза больше, чем в 2003 году. "Существенное сокращение лиц, которые содержались в СИЗО, не решило проблему их размещения", - отметил Устинов. Он сообщил, что в ряде регионов страны изоляторы и камеры переполнены в полтора-два раза. В частности, в республиках Бурятия, Чувашия и Тыва, Нижегородской, Московской, Читинской областях, в Москве и Санкт-Петербурге, сказал генпрокурор.

"В исправительной колонии №2 Сахалинской области каждый пятый не имеет своего спального места. На невыносимые условия содержания в исправительных учреждениях потоком идут жалобы в Европейский суд по правам человека", - подчеркнул он. Кроме того, генпрокурор подверг критике охрану колоний. "Из колоний бегут в одиночку, и группами. Особенно плохо осуществляется их охрана в Кабардино-Балкарской Республике, Алтайском крае, Ивановской, Калининградской, Сахалинской, Тульской областях", - сообщил Устинов.

"О какой охране, режиме и изоляции заключенных можно говорить, если в ходе только одной проверки СИЗО-1 Москвы у них нашли 43 мобильных телефона, свыше сотни зарядных устройств, водку и ее суррогаты, заточки, веревки, деньги и иные запрещенные предметы", - отметил генпрокурор.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.