Проект бюджета республики на 2005 год парламентарии рассмотрят 10 февраля

   ГТРК "Тыва"
31 января 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/01/31/budget.html

Сегодня Совет Законодательной палаты Тувы обсудил предварительный перечень вопросов очередного заседания сессии 10 февраля. Ключевым в повестке дня сессии станет, безусловно, законопроект "О республиканском бюджете РТ на 2005 год". По отношению к проекту бюджетного закона члены Совета высказали ряд замечаний. В частности, председатель комитета по законодательству и конституционно-правовой деятельности Борис Монгуш отметил, что законопроект должен быть с особой тщательностью проанализирован каждым комитетом палаты по профильным направлениям. По словам депутата, предварительное изучение представленного законопроекта уже вызывает "очень много вопросов", в том числе касающегося бюджетополучателей. Кроме того, отдельные консультации со многими главами администраций и организаций показали, что бюджетный законопроект не прошел процедуру согласования с адресатами. От некоторых из них даже поступили письма.

Прозвучало также сомнение по поводу возможности увеличения зарплаты бюджетникам, как и по всей стране, на 20 процентов, если исходить из представленного на суд депутатов законопроекта. Дело в том, что источником этой статьи указаны собственные доходы. По мнению депутатов, это не дает стопроцентной гарантии оплаты расходов на увеличение зарплаты работникам бюджетной сферы. По сложившейся практике работы парламента, после обсуждения главного финансового документа года по направлениям состоится объединенное заседание комитетов с участием практически всего состава депутатского корпуса. По сути, уже на этом заседании определится судьба внесенного законопроекта.

На предстоящем заседании сессии предполагается также рассмотреть вопрос о даче согласия на назначение двух заместителей председателя правительства по новой структуре. Данный вопрос Борис Монгуш также предлагает предварительно обсудить в каждом комитете. По опыту прошлых лет долгим и дискуссионным станет и обсуждение прогноза социально-экономического развития РТ на 2005 год.

Как сообщает служба информации ГТРК "Тыва" со ссылкой на пресс-службу нижней палаты парламента, в ходе обсуждения этих и других вопросов повестки дня председатель Законодательной палаты Василий Оюн отметил, что принципиальный подход депутатов направлен не против каких-то личностей и персоналий, а на повышение эффективности использования бюджетных денег.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.