"Читал, что врач из Тувы вошел в двадцатку лучших врачей России, кто он и где работает?" М. Салчак. Иркутск.

   Саяна Монгуш
6 февраля 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/02/06/parkaev.html

Лучшим врачом России в номинации "Экстренная помощь" за 2004 год признан детский реаниматолог республиканской детской больницы Николай Паркаев. По словам Николая Алексеевича, конкурс организуемый Минздравом России, Академией медицинских наук и "Медицинской газетой" проводится в четвертый раз. Уже трое тувинских врачей стали его финалистами, в прошлом году эндокринолог Роза Ширшин была признана лучшей в номинации по своей специальности. Как сообщил корреспонденту "Тува-онлайн" Николай Алекеевич Паркаев: "То, что наша Тува побеждает, говорит о многом. Несмотря на реформы, всевозможные деформации, слухи о смерти медицины сильно преувеличены. Когда нас пригласили на Круглый стол, проводимый "Медицинской газетой" и задали вопрос о реформировании я сказал, что педиатрическую службу нельзя переводить на самоокупаемость. С 2006 года ожидается переход на хозрасчет. Это просто-напросто приведет к приватизации, что я считаю недопустимым".

В Туве семья Паркаевых (супруга Татьяна Григорьевна тоже педиатр) с 1978 года. После окончания Томского медицинского института получили направление в Туву и десять лет проработали в Сарыг-Сепе. В трудовой книжке Николая Алексеевича всего две записи о месте работы: Каа-Хемская районная больница и республиканская детская больница, в которой он трудится с 1990 года. "Двадцать седьмой год пошел, как работаем здесь, уже серебряную свадьбу с Тувой сыграли в 2003 году, " - шутит доктор. Приемно-диагностический кабинет детской больницы, куда доктор перешел работать, перерос за эти годы в отделение реанимации. Здесь оказывают помощь более 600 тяжело больным детям ежегодно.

О своей награде Николай Алексеевич говорит без излишнего пафоса, но с гордостью: "Это не звание, а признание заслуг - нашего отделения, нашей больницы, нашей республики". В ушедшем юбилейном году Николай Паркаев дважды был отмечен за свой труд, как лучший реаниматолог-анестезиолог и как лучший врач республики.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.