Младшего брата убитого в Кяхте солдата сверхсрочника из Тувы зовут Шойгу. Стал бы СОБР стрелять в солдата с таким именем?

   Саяна Монгуш
8 февраля 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/02/08/shoigu.html

Неадекватность принятых мер отмечают в Туве все, кто узнал о расстреле отрядом СОБРа двух солдат дезертиров 4 февраля в г. Кяхте. От смертельных ранений 18-летние Артыш и Шораан-оол, обвиняемые в дезертирстве из войсковой части 01381, расположенном в военном городке "Кяхта -3", скончались на месте. Большинство из опрошенных корреспондентом "Тува-онлайн" бывших сотрудников правоохранительных органов, военных в отставке не исключают версию преднамеренного расстрела солдат, вооруженных всего лишь пистолетом Макарова и, судя по всему, не оказывавшим сопротивления при захвате. Солдаты не имели при себе автоматов, гранат, не захватывали заложников. Сопротивление отряду СОБРа с помощью всего лишь пистолета Макарова из подвала жилого дома представляется многим сомнительным.

Артыш Монгуш и Шоран-оол Шанмак были призваны в мае прошлого года из с. Бай-Хаак Тандынского района и с. Ак-Туруг Чаа-Хольского района. Успешно прошли учебную подгтовку в Чите, откуда присылали родным радостные письма о службе.

Как сообщила корреспонденту "Тува-онлайн" мать одного из погибших Людмила Шанмак, в их семье еще пять детей. Шоран-оол был третьим ребенком, охотно пошел в армию, хотел отслужить перед поступлением в медицинское училище, чтобы получить военный билет. В последнем письме из военной части в Кяхте (куда он попал в начале января) он пишет о неуставных отношениях в военной части, о фактах избиения старшими по званию, национализме, процветающем в части, и предостерегает своего младшего 16-летнего брата Шойгу о том, что в армии нет никакого порядка.

Военный комиссар района, 5 февраля у родителей Ш. Шанмака первым делом осведомился о наличии писем и унес их с собой. Щадя родителей, Шоран-оол о самых тяжелых событиях писал своему классному руководителю и родственникам. Эти письма, не попавшие в руки военных, сегодня, главная улика в уголовном деле об убийстве, в возбуждении которого настаивают родители солдата.

Тетя Ш. Шанмака Нина Бурбужап, завуч средней школы с. Кызыл-Даг: "Мне очень жаль, что таких хороших парней как Шораан убивают. Это был воспитанный, уравновешенный юноша. Никто не верит, что ситуация требовала их расстрела. Почему милиция убивает своих граждан вместо того, чтобы установить истину? Моего ученика в 2000 году тоже убили в армии, только за то, что его звали Чечен. Это распространенное тувинское имя, переводится, как "остроумный". В то время был разгар конфликта с Чечней и его в военной части просто забили насмерть. Никто не искал причин, не проводил следствия. Очень жаль, что в армии убивают наших детей. Представьте, до чего нужно довести человека, чтобы он захватывал оружие и убегал из армии?".

Военный комиссар республики отказывается от комментариев. Родители погибших обратились в парламент республики, к депутатам своего избирательного округа в Великом Хурале. Этот округ в республиканском парламенте представляют (занимавший до избрания пост замминистра МВД республики) Виталий Бартына-Сады, возглавляющий Комитет по вопросам общественной безопасности и правопорядку, а также депутат Госдумы двух созывов Каадыр-оол Бичелдей.

В заявлении родителей сказано: "Нам, простым людям, непонятно, как могут сотрудники МВД оказывать сопротивление военнослужащим? Нам непонятны причины его побега из воинской части. Просим, чтобы командование округа показало нам военную часть, в которой он служил. В смерти нашего сына виновен прежде всего командир части".

По их словам, в этой части служат еще трое призывников из Тувы. Сын писал о земляках, которые так же переносят унижения и избиения. Классный руководитель Шоран-оола рассказала корреспонденту "Тува-онлайн": "11 выпускников нашей школы отслужили в Афганистане, Чечне. Половина ребят выпускников получала при окончании похвальные грамоты от школы. Если бы наша школа не проводила патриотическое воспитание, мы не имели бы таких традиций. Я с гордостью могу сказать, что наши выпускники учатся, служат и работают везде. Достойно представлены во многих органах власти республики. Очень прошу, чтобы не было слез матерей, а учитель это вторая мать - провести расследование обстоятельств гибели наших детей".


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.