Финансовые интересы Кызыла и Турана ущемлены в бюджете 2005 года, считают депутаты. С ними согласна прокуратура

   Дина Оюн, по сообщениям пресс-служб
10 февраля 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/02/10/budget2005.html

Сегодня на сессионном заседании депутаты Законодательной палаты рассматривают в первом чтении проект бюджета на 2005 год. Накануне на объединенном заседании комитетов они уже высказали свое отношение к этому финансовому документу. Депутаты высказали нескогласие с методикой разделения доходов от налога с физических лиц между республиканским бюджетом и бюджетами муниципальных образований. Предложенный Минфином вариант расщепления налога (70 процентов - в республиканский бюджет и 30 - в муниципальный), фактически подрывает финансовую основу развития местного самоуправления, считает спикер парламента Василий Оюн. Был приведен пример Хакасии, где налог с физических лиц (подоходный налог) в полном объеме остается в муниципалитетах.

Минфин представил свою точку зрения: забирая большую часть самого объемного налога, республиканский бюджет берет на себя расходные обязательства по содержанию учреждений образования (1 млрд 300 млн рублей), которые будут осуществляться через субвенции. Так же Минфин считает, что подобное разделение налога поможет органам местного самоуправления подготовиться к 2006 году, к моменту финансовой самостоятельности и ответственности муниципальных образований.

С подобной логикой многие депутаты были явно не согласны. Правительство республики продолжает и усиливает централизацию финансовых средств в республиканском бюджете, что делает бессмысленным реформу местного самоуправления. В таких условиях муниципальные образования вряд ли когда смогут подготовиться к самостоятельному осуществлению своих финансовых полномочий.

Более того, из программы выравнивания бюджетной обеспеченности исключены города Кызыл (столица) и Туран. При этом, Минфин утверждает, что не оставит эти города без бюджетной поддержки. Но такое намерение на словах не может устроить ни депутатов, ни администрацию этих городов. В Законодательной палате находится обращение мэрии Кызыла, в котором выражено несогласие с предлгаемым разделением бюджетных полномочий. 8 февраля в Законодательную палату поступило заключение Прокуратуры РТ на проект бюджета, в котором также указано на неправомерность исключения Кызыла и Турана их республиканской программы выравнивания бюджетной обеспеченности.

Как отметил Председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправления Анатолий Дамба-Хуурак, уже третий год депутаты требуют от Минфина разработки методики финансовой поддержки муниципальных образований и утверждения ее в рамках закона о бюджете. Депутаты настаивают на том, что доходы от налога с физических лиц должны быть перераспределены по схеме: на уровне муниципальных районов оставить - 100-процентно, по Кызылу - 50 на 50. Также на основании заключения прокуратуры РТ необходимо внести в республиканскую программу выравнивания бюджетной обеспеченности города Кызыл и Туран


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.