Депутаты Законодательной палаты выедут в Улан-Удэ после 24 февраля

   Cаяна Монгуш
17 февраля 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/02/17/ulan-ude.html

Сегодня на Совете палаты, депутаты приняли решение командировать в Бурятию двух коллег и представителя Комитета солдатских матерей для проведения необходимых процедур по оформлению исков в суд. На 24 февраля намечено очередное заседание сессии и после ее проведения, делегация направится по следам Кяхтинской трагедии, в результате которой 5 февраля было убито двое призывников из Тувы. В Ак-Туруге и Бай-Хааке сегодня прощались с Шорааном Шанмаком и Артышом Монгушом. Их тела были доставлены в Туву 15 февраля в три часа ночи. Похоронный обряд проведен в соответствии с рекомендациями буддистских монахов и при их участии. Информации о том, что родители вскрывали гробы пока нет. Но по словам бабушек обоих солдат, сказанных корреспонденту "Тува-онлайн" до прибытия скорбного груза, ближайшие родственники настроены попрощаться по-человечески, обмыв, переодев и как говорится по-тувински "подержав кости в руках". "Никто мне не запретит увидеть в последний раз своего ребенка" - сказала одна из мам.

Председатель регионального отделения Комитета солдатских матерей России Алеся Оюн выразила слова благодарности военному комиссариату и военкому республики за оказанную помощь.

Завтра, в музыкально-драматическом театре в 13 00 начнется благотворительный марафон для создания "Фонда помощи солдатским матерям и военнослужащим, попавшим в трудную ситуацию". В подготовке проведения марафона, кроме частных спонсоров, приняли участие Правительство республики, Министерство культуры, кызылский пограничный отряд.

По словам Алеси Оюн, среди гостей марафона будут солдаты-сверхсрочники, проходящие службу в Омске, Ачинске, Красноярском крае и в других частях, отмеченные за отличную службу поощрительным отпуском домой.

Стоит лишь отметить, что после выхода публикаций в местных СМИ о неуставных отношениях в ряде воинских частей, оттуда стали поступать приглашения о посещении и массово подписанные позитивные отзывы солдат о службе...


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.